Вход
Пишите нам

Выставки необычных костюмов пройдут в Липецке

23 апреля 2015г. 17:38 Культура
Выставки необычных костюмов пройдут в Липецке
Открытие сразу двух выставок, объеденных темой костюма, состоится в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства 29 апреля в 16.00.

Экспозиция «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша» - итог ежегодного городского конкурса «Марьины хороводы». В этот раз было учреждено три основные номинации: этнографический, исторический, сценический костюмы и три дополнительных: кукла в русском костюме, элементы (дополнения) к народному костюму и изображение этнографического и исторического костюма в различных техниках и материалах декоративно-прикладного искусства.

Как сообщила директор музея Ирина Жирова, в конкурсе приняло участие более 50 мастеров Липецка и региона, предоставивших около 200 работ. Все они будут представлены в экспозиции. В рамках церемонии открытия конкурсной выставки лучшие работы будут премированы. Специальные призы учредили туристическая фирма «Магазин Путешествий», салон свадебного и вечернего платья "Ольга", салон рукоделия «Настенька».

Выставку «Сценические костюмы липецких театров» можно назвать экспериментальным проектом сотрудничества музея и театров. Она пройдет с 29 апреля по 4 октября. В экспозиции театральные костюмы, их эскизные проекты, фотографии знаковых спектаклей, режиссёров, художников, актёров трех театров: Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, Липецкого драматического театра и Театра танца «Казаки России».

Посетителям предлагается приоткрыть тайну создания отдельных персонажей, заглянуть на «кухню» театрального художника. Представленные костюмы прожили долгую и интересную жизнь: от эскиза и оформления сценического образа до элемента музейной экспозиции.

Посетить выставки можно с 11.00 до 19.00 кроме понедельника. Адрес музея: ул. Космонавтов, 2. Телефон для справок 24-00-52.
Количество показов: 788 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!