Вход
Пишите нам

«Ярмарка талантов» собрала артистов с особенностями здоровья

1 декабря 2014г. 15:30 Культура
Они активны, одарены и сильны духом. Областной фестиваль «Ярмарка талантов» собрал артистов с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Двенадцать коллективов из различных уголков региона пели, танцевали, читали стихи и представляли на выставке свои поделки.  
Свою минуту славы получили более 100 человек со всего региона. Это люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Одни поют, другие танцуют, третьи — декламируют стихи собственного сочинения, не родным и близким дома, а громко и с музыкой. Областная «Ярмарка талантов» предоставила возможность всем желающим заявить о себе.
Николай Сарычев, председатель ЛОО Всероссийского общества слепых: «В течение года люди готовятся к подобным мероприятиям, то есть у себя в районах проводят отборочные туры, и там задействован тоже большой круг людей-инвалидов в этом процессе. И самые талантливые те, которые победили в городских и районных мероприятиях. Они выходят сюда на областную сцену».
Веру Чернышову из Добринки односельчане называют мастерицей на все руки. Женщина и шьет, и вышивает. Но любимым занятием является вязание. Связать шаль или шапку не составляет особого труда. А вот сервизы, вазочки и даже чайные ложечки, связанные рукодельницей, требуют не только большого количества времени, но и особого усердия.
Вера Чернышова, рукодельница: «Это вяжется, потом все это крахмалится, одевается на форму, придается форма, сушится, и все это выставляется».
Ансамбль исполняет песню. На сцене выступает для зрителей любимый ансамбль «Доброта» из Ельца. Коллективу более 25 лет. И все эти годы артисты радуют поклонников стихами и музыкой собственного сочинения. В репертуаре есть даже басни о Елецкой земле и народе. Коллектив охотно принимает участие во всех концертах и творческих вечерах.
Вера Болгова, солистка ансамбля «Доброта»: «Поднимает бодрость духа, дает настроение хорошее, общение у нас происходит».
Фестиваль «Ярмарка талантов» стал в нашем регионе традиционным. Праздничный концерт послужил своеобразным стартом мероприятиям, посвященным 90-летию Всероссийского общества слепых, которое отмечается в этом году.
Количество показов: 1029 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845