Вход
Пишите нам

Юбилейная выставка Юрия Гришко заняла 7 залов областного художественного музея

22 мая 2015г. 18:11 Культура
«Мои современники» - в Липецке открылась юбилейная выставка Народного художника России Юрия Гришко. В этом году известному скульптуру исполнилось 80 лет. Большую часть жизни он посвятил творчеству. Создал около 400 памятников, мемориалов и выставочных композиций. Его работы экспонируются в крупнейших музеях страны. В день открытия выставки Юрий Дмитриевич принимал подарки и поздравления, а также бесчисленные слова благодарности за свой талант. Катерина Мелихова продолжит.

Юбилейная выставка Юрия Гришко разместилась в 7 залах областного художественного музея. Здесь 126 работ знаменитого липецкого скульптора. Он - мастер широких взглядов. Об этом говорит и разнообразие используемых материалов: бронза, гипс, сварная медь, полимерная глина, и множество образов, которые автор посчитал интересными. Это и красота женской природы, и мужчины-металлурги, посвятившие жизнь тяжелому труду.

Юрий Гришко, народный художник России: "У меня никогда не было вопроса «что делать?». Некоторые молодые так ходят: «ах ,что же делать?». Вот вы стоите, трое нас, это целая прекрасная композиция. Надо просто работать: так встал - одна композиция, а вот - еще одна, так - третья. Не в том смысл, что делать, а в том, как".

1 мая Юрий Гришко отметил 80-летний юбилей. Мастер и сейчас не устает искать новые направления. Всерьез увлечен Эпохой Возрождения. В одном из залов выставлены скульптурные композиции Рафаэля Санти и Леонардо Да Винчи. Эти маститые художники стали одним из акцентов экспозиции под названием «Мои современники». Сюда же Гришко включил знакомых и родных, талантливых писателей и поэтов, тех, кто преуспел в своем деле.

Юрий Гришко, народный художник России: "Я камерный художник. Что меня окружает делаю: семью, любимых женщин, своих детей, металлургов делал. Но мы этим пытаемся выражать свое отношение к миру, к эпохе, времени, в котором мы живем и частицей которого мы являемся".

В день открытия выставки звучало много поздравлений и слов благодарности. Вспоминали заслуги, а их не мало. Творчеству автор посвятил больше 50-ти лет. За это время создал около 400 работ, в том числе, монументы, известные каждому липчанину - барельеф на площади Героев и Памятник героям-летчикам. Гришко - член Петровской Академии наук и искусств, народный художник России. Его скульптуры экспонируются в крупнейших музеях страны.

Геннадий Провоторов, народный художник России, секретарь Союза художников России: "Хочу сказать самые высокие слова как о прекрасном скульпторе и прекрасном человек, обладающем некоторыми особенностями видения и пластического выражения этого видения, с широкой амплитудой интересов".

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Ту выставку, которую вы нам сегодня дарите, оно идет от сердца. Это гимн человеку, причем художника, который все это пропустил через сердце, ум и через свои руки. Юрий Дмитриевич, вам долгие лета".

К наградам Юрия Гришко добавились новые: Почетный знак «Липецк- город мастеров», наивысшее признание от Союза художников - памятная медаль им. Александра Ивпнова, от Академии художеств - орден «За служение искусству».

Количество показов: 1909 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!