Вход
Пишите нам

Юные актеры поборются за «Малую золотую маску»

3 декабря 2013г. 11:36 Культура
Юные актеры поборются за «Малую золотую маску»
«Театр и дети». Городской фестиваль детских театральных коллективов с таким названием стартовал накануне. Это традиционное мероприятие, которое проводит департамент образования совместно с учреждениями дополнительного образования. В фестивале принимают участие школьники, а также воспитанники детских объединений и учреждений дополнительного образования города Липецка. Демонстрировать свои таланты ребята будут в четырех номинациях: «Художественное  слово», «Малые театральные формы», «Драматический спектакль» и «Детский кукольный театр». В состав жюри входят педагоги театрального отделения Липецкого училища искусств им. К. Игумнова, актеры и режиссеры Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого, Муниципального театра драмы и Липецкого областного театра кукол, а также представители департамента образования и работники учреждений дополнительного образования.
В первый день окружного этапа фестиваля на сцену вышли чтецы. Они поборются за победу в номинации «Художественное слово». Согласно условиям конкурса можно представить произведения классической, современной отечественной и зарубежной литературы или фрагменты из них. Победители окружного этапа примут участие в городском. Он пройдет 11 декабря. В феврале следующего года участники фестиваля представят свои работы в номинации «Малые театральные формы», а в марте – в номинациях «Детский кукольный театр» и «Драматический спектакль».
Победителей фестиваля ждет Гран - при за лучшую театральную постановку и высокое исполнительское мастерство юного актера. Кроме того, учреждены специальные призы «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана», «Открытие фестиваля». Обладателям Гран-при, специальных призов и дипломантам 1 степени будут вручены дипломы, ценные подарки, а также авторская работа «Малая золотая маска», прототип главной награды Всероссийского театрального фестиваля. Техника исполнения «Малой золотой маски» каждый год разная, и до последнего момента держится в секрете. Церемония награждения состоится в апреле будущего года на финальном гала-концерте.
"Многие известные искусствоведы придерживаются мнения, что практически на все литературные образы уже есть эталон -  актер, которому удалось идеально воплотить на сцене замысел автора. Но каждый год на этом фестивале собираются дети и доказывают обратное. Они представляют свое, абсолютно новое видение характера, личности, проблематики, которое удивляет даже искушенных театралов. Кроме того, сцена помогает нам увидеть самих ребят с совершенно иной стороны. Поэтому мероприятие имеет и свою педагогическую ценность", - отметил председатель департамента образования администрации Липецка Евгений Павлов.
Количество показов: 557 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630