Вход
Пишите нам

Юные липецкие художники проехали по маршруту Хотьково - Абрамцево - Коломна

14 мая 2014г. 17:56 Культура
Юные липецкие художники проехали по маршруту Хотьково - Абрамцево - Коломна
Пленэрно-экскурсионная поездка учеников Детской художественной школы №2 состоялась 9 и 10 мая по маршруту Хотьково - Абрамцево - Коломна.
В первый день ребята посетили Покровский Хотьков монастырь, музей Абрамцевско-Кудринской резьбы по дереву и музей-заповедник "Абрамцево". Побывали они и в помещичьей усадьбе, владельцем которой был писатель Сергей Аксаков, а позже промышленник Савва Мамонтов. В разное время эту усадьбу посещали и даже подолгу гостили великие представители русской культурной жизни XIX-нач.XX века: Тургенев, Гоголь, Тютчев, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Шаляпин. В предметах интерьера и сейчас можно заметить различные вещи, принадлежавшие, например, Гоголю или Тютчеву, бережно сохраненные владельцами усадьбы. При Савве Мамонтове усадьба превратилась в сосредоточие культурной жизни, он собрал вокруг себя всю художественную элиту того времени. Они писали и занимались народными ремеслами, эксперементировали с керамикой и выполняли различные архитектурные и интерьерные проекты. В стенах его столовой был написан знаменитая картина Валентина Серова "Девочка с персиками", в окрестностях усадьбы Виктор Васнецов писал пейзаж для картины "Богатыри".
На второй день путешествия ребята познакомились с прекрасным городом Коломна, одним из древнейших городов Подмосковья, упоминавшийся в рукописях еще в 1140-ом году. В центре города находится частично сохранившийся памятник древнерусского оборонительного зодчества - Коломенский Кремль. Его неоднократно разрушали во время набегов татар на Русь. В XVI веке, после строительства каменных стен, врагам ни разу не удавалось взять приступом Коломенский кремль. Здесь, в стенах и башнях крепости, проходил интерактивный спектакль ратоборцев. Ребята познакомились с оружием разных эпох, наблюдали сражение на мечах, стреляли из лука и самострела, смотрели в дозорные телескопы, и даже спустились в темницу, где, по преданиям, была заточена Марина Мнишек.
Сказочное путешествие закончилось, оставив в сердцах учащихся теплые воспоминания, красивые зарисовки и надежду еще когда-нибудь увидеть избушку-на-курьих-ножках и знатных ратоборцев.
Количество показов: 847 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 527