Вход
Пишите нам

Юрий Башмет выступил в Липецке

8 июня 2015г. 12:27 Культура
Звезда мирового масштаба на Липецкой сцене. В Областном центре выступил лучший альтист современности - Юрий Башмет.

В Липецк маэстро приехал с дочерью Ксенией - пианисткой. Как признался сам выдающийся альтист, выступать в таком дуэте им приходится редко. Чаще отец дирижирует, а дочка играет с оркестром. Поклонникам классики музыканты подарили двухчасовой концерт: Глинка, Прокофьев, Ставинский, Бриттен, Шуберт. В Липецке Юрий Башмет играл на альте 18 века, созданном мастером Тесторе. Со своим альтом Башмет не расстаётся уже больше 40 лет. Где бы ни выступал, везёт альт с собой в любой город и страну мира.

Юрий Башмет, альтист, дирижёр, народный артист СССР: "Там такая сырость, что сцепки между волосом смычка и струны нет, и вместо звука - такой шип. Не смотря на это зал заполняется, люди слушают что-то, аплодируют. С трудом пробивается звук, всё это инструмент должен выдержать. Не смотря на такие перепады, я всегда с этим инструментом".

Концертом Башмета в Липецке открылся 4-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Хренникова. Он приурочен к 102-му дню рождения выдающегося композитора. Как признался Юрий Башмет, для него этот концерт особенно важен. Он лично был знаком с Хренниковым.

Юрий Башмет, альтист, дирижёр, народный артист СССР: "Это выдающийся композитор, музыка которого в какой-то период оказалась не исполняемая, а теперь всё это возрождается по полной программе, и то, что фестиваль ещё есть, это большущее событие".

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Мы с вами только в начале Хренниковского фестиваля, а программа его очень обширна, и будут различные звёзды регионального уровня, российского, мирового. Музыка самого Тихона Николаевича будет звучать, и её будет много, и она будет в очень хорошем исполнении".

Количество показов: 2006 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780