Вход
Пишите нам

Липецким семьям на ежемесячную выплату из средств маткапитала направлено 4 млн рублей

10 марта 2020г. 11:01 Десятилетие детства
Липецким семьям на ежемесячную выплату из средств маткапитала направлено 4 млн рублей
С начала года в территориальные органы Пенсионного фонда области поступило около 400 обращений семей, решивших получать ежемесячную выплату из средств маткапитала. На эти цели липецким семьям направлено 4 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число получателей ежемесячной выплаты увеличилось в несколько раз. Это связано с изменениями, внесенными в законодательство об использовании средств МСК с 2020 года. Поправки значительно расширили круг владельцев сертификата на материнский капитал, получивших право на ежемесячную выплату.

Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на указанную выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года. В Липецкой области эта величина установлена в размере 10515 рублей, таким образом, с 1 января  2020 года право на получение выплаты из МСК есть у семей, ежемесячный  доход которых не превысит  21030 рублей на одного человека. При этом, сам размер ежемесячной выплаты для обратившихся за ее назначением в 2020 году увеличен с 9100 до 9840 рублей.

Также продлен срок получения ежемесячной выплаты. С этого года она выплачивается до достижения ребенком, с рождением которого возникло право на выплату, возраста трех лет. Право на выплату из средств МСК имеют семьи, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года. Семьи, у которых прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, имеют право подать новое заявление и возобновить получение средств из маткапитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления. Тем семьям, которые впервые обращаются за ежемесячной выплатой из МСК, важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения второго ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

«Наша главная задача – поддержать семьи, чтобы люди поверили в эффективность мер,которые принимает власть, для роста их благосостояния и были готовы рожать больше», – отмечает глава Липецкой области Игорь Артамонов.
Количество показов: 1170 Источник: Отделение ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 631