Вход
Пишите нам

Подписано соглашение между Липецкой и Франко-российской ТПП

6 февраля 2013г. 16:59 Экономика
   В посольстве Франции липчане представили уникальные возможности для ведения бизнеса на территории региона. Познакомиться с экономическим потенциалом региона приехали более 50-ти французских предпринимателей. Об инвестиционной привлекательности области рассказали не только представители региональной власти, но и инвесторы, которые уже несколько лет успешно ведут свой бизнес на территории региона. Заинтересовала ли французских гостей Липецкая область, спросила Елена Горская.
   Идея познакомить французских предпринимателей с экономическим потенциалом региона принадлежит послу Франции. Такое решение Жан де Глиниасти принял еще в октябре прошлого года, когда приехал в Липецкую область на открытие крупнейшего в России свиноводческого комплекса, который на презентации назовут «сельскохозяйственным окном в Европу». Там выращивают особую, датскую породу свиней. Большое значение открывшегося комплекса для модернизации и развития свиноводческой индустрии подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв: «Здесь рождается лучшее в стране племенное свиноводство. Это самые современные технологии, отвечающие строгим экологическим требованиям, новое качество в отношении к делу, это пример культуры производства, на который можно будет равняться».
   Эммануэль Киде, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты: «В прошлом октябре мы были с послом в Липецке. Мы были поражены динамикой, с которой развивается эта область. Ваш регион один из приоритетов».
   «Отрада Ген» стала шестым предприятием в регионе с французским капиталом. Генеральный директор компании Патрик Хоффманн поделился своим успешным опытом ведения бизнеса в Липецкой области со всеми собравшимися. Более того, посоветовал коллегам последовать его примеру.
   Патрик Хоффманн, генеральный директор компании ООО «Отрада Ген»: «Мы планируем развиваться и дальше. В этом году хотим открыть новую ферму, чтобы дойти до полумиллиона свиней в год. Условия это позволяют. У вас благоприятный инвестиционный климат».
   Условия для ведения бизнеса в регионе есть. По данным рейтингового агентства «Эксперт Ра», Липецкая область занимает 3 место среди 83-х субъектов России, где инвестиционный риск сведен к минимуму.
   Андрей Козодёров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Липецкая область позволяет разместить любое производство, экологически чистое производство на своей территории, будь то крупное производство или мелкое, промышленное или сельскохозяйственное. Сегодня преференции в регионе таковы, что мы можем разместить любое наукоемкое современное производство у себя».
   Французские бизнесмены интересовались ОЭЗ «Липецк». Из преимуществ - низкие ставки по налогу на прибыль, различные субсидии при реализации проектов и строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств. Сейчас в экономзоне свободно около 400 га земли. Их собираются освоить в течение 3-х лет. Областные власти надеются увидеть в качестве партнеров и французских инвесторов.
   Борис Киселевски, заместитель главы Экономических служб в странах СНГ Посольства Франции в России: «Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где много французских предприятий, нам важно развивать французские предприятия в регионах. Каждому надо равняться на свои преимущества. Франция имеет значительную роль в сельском хозяйстве. У вас тоже, значит это уже хороший совместный проект. Но надо развивать и легкую промышленность».
   Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Липецкой и Франко-российской торгово-промышленной палатами. После презентации французские бизнесмены обменялись контактами с представителями липецкой делегации и обсудили некоторые проекты.
   Возможно, французы будут строить в Липецкой области магистрали и производить электроприборы. Условиями ведения бизнеса уже заинтересовались несколько крупных французских коммерческих фирм, машиностроительных и инженерных компаний. Их готовы принять в регионе и более детально обсудить все инвестиционные проекты.
Количество показов: 2329 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647