Вход
Пишите нам

Автоинспекторы оштрафовали мэрию Липецка на 25 млн рублей

25 октября 2018г. 09:51 Экономика
Автоинспекторы оштрафовали мэрию Липецка на 25 млн рублей
На профильной комиссии в горсовете депутатам озвучили суммы, которые оплачивает городской бюджет. Больше всего мэрию беспокоит в разы выросшее количество исков о возмещении ущерба по ДТП от автомобилистов и штрафы по протоколам ГИБДД. Чиновники считают, что автоинспекторы слишком к ним предвзяты.

- Претензии следующие - меняются ГОСТы. Например, по приемным колодцам - была норма утопленности 3 сантиметра, сейчас 1. Таких исков у нас 40. Есть штрафы по дорогам, которые делали только в прошлом году. Еще новый ГОСТ – знаки. Как только новый ГОСТ вступает в силу, батальон выезжает и набирает до 20 штрафов. Легче дать 300 тысяч по статье 12.34 административного кодекса, чем остановить за нарушение скоростного режима и выписать кому-то штраф, который неизвестно когда оплатят, - поделился заместитель главного смотрителя Виктор Алексеев.

- Каждый месяц по 2-3 миллиона рублей штрафы идут из-за того, что люк лежит не так. Мы просим депутатов нам как-то помочь в этом вопросе вместе с вышестоящими структурами. Если в 2016 году штрафов было 2 миллиона рублей, то в текущем году 25 миллионов! Исполнение судебных решений является уже каким-то бюджетом в бюджете! – возмутилась главный финансист мэрии Татьяна Григорова.

По информации чиновников, в прошлом году суды рассмотрели 199 исков о возмещении ущерба по ДТП на общую сумму более 40 млн рублей. В отношении департамента дорожного хозяйства и благоустройства удовлетворено 144 иска, заявленная сумма ущерба – 30,3 млн. За 8 месяцев этого года в судах рассмотрено 112 исков на общую сумму 33 млн рублей. Удовлетворено 76 исков, заявленная сумма ущерба составила 18,4 млн.

- Все увязывают иски из-за некачественного состояния дорог. А если мы сопоставим цифры, которые мы вложили в ремонт и реконструкцию дорог, эта динамика абсолютно не поддается логике. Когда мы анализировали эту ситуацию, мы видели, что в основном-то эти ДТП случаются на одни и тех же отдаленных участках. Может, формируя план ремонта дорог надо учесть эту ситуацию? Почему-то это случается где-то на ЛТЗ, в других отдаленных районах. Мы кладем новый асфальт, красивые бордюры и платим за некачественные дороги, - отметила председатель Счетной палаты города Марина Зиборова.

Половина судебных исков от автомобилистов, по мнению городских чиновников, это так называемая «подстава».

- Если мы будем уповать на то, что нас дурят и не будем уделять внимание проблемным местам – ситуация не изменится, - высказал свое мнение первый вице-спикер Фёдор Жигаров. - 548 дорог в городе. Какой существует регламент, кто по этой дороге проезжает и дает информацию по ее состоянию? Пока вы не научитесь управлять ситуацией, ситуация управляет вами. Ни один юрист в этом вам не поможет.

Депутат Александра Гвозденко обратила внимание чиновников, что дело не только в мошенниках. Трат из бюджета на возмещение ущерба от ДТП можно было бы избежать, если бы в мэрии вовремя реагировали на сообщения о ямах на дорогах и колейности.

- Мы просим предоставить в горсовет переписку с ГИБДД по штрафам по ГОСТам, и по мошенническим действиям. Чтобы проанализировать ситуацию и понять, что делать дальше. Сейчас мы видим – значительные потери бюджета, - прокомментировал решение председатель комиссии Анатолий Давыдов.

Парламентарии вернутся к обсуждению этой проблемы еще раз, уже за круглым столом с участием всех заинтересованных ведомств.
Количество показов: 889 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!