Вход
Пишите нам

Депутаты Липецкого горсовета согласились с пополнением книжных фондов библиотек

16 декабря 2014г. 17:11 Экономика
Депутаты Липецкого горсовета согласились с пополнением книжных фондов библиотек
Депутаты постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности сегодня рассмотрели поправки ко второму чтению проекта «Бюджета города Липецка на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Из четырех поступивших корректировок к утверждению парламентарии рекомендовали только одну.
Одобрение профильной комиссии получило только предложение вице-спикера горсовета, директора «Централизованной библиотечной системы» Липецка Виктории Якимович. Оно заключается в увеличении на два миллиона рублей суммы, которую планируется потратить на пополнение книжных фондов библиотек. Еще одна ее поправка, о выделении пяти миллионов на ремонт здания «Библиотеки национальных культур» на улице Московской, не набрала достаточно голосов депутатов.
Не прошли и предложения председателя постоянной комиссии Александра Соколова. Суть первого из них заключалась в том, чтобы снять 13 миллионов рублей с программы «Липецк – наш общий дом» и направить их на переселение из аварийного жилья. Против этого возразил вице-мэр Владимир Мигита, назвав такое перераспределение нецелесообразным. Он пояснил, что программа ликвидации ветхого жилья работает на условиях софинансирования с вышестоящими бюджетами. К сожалению, увеличение муниципальной доли не позволит получить дополнительные средства от региона или федерального центра. В итоге члены комиссии поправку отклонили.
Самым же спорным оказалось предложение не выделять в будущем году средства на покупку у ЛГЭКа канализационных коллекторов. Эта инициатива не встретила понимания у большинства парламентариев. Во-первых, начало сделке положено – около 80 миллионов рублей уже выделено в текущем году. Во-вторых, как неоднократно говорилось ранее, данные коллекторы требуют  ремонта. Выполнить его, не прибегая к повышению тарифов для населения, можно только через выкуп в городскую собственность.
Все поправки (теперь уже с рекомендациями комиссии) еще раз будут вынесены на голосование на сессии, при принятии «Бюджета города Липецка на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» во втором, итоговом чтении.
Количество показов: 785 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630