Вход
Пишите нам

Добринцы расширяют кооперативное движение

25 августа 2015г. 10:27 Экономика
Добринцы расширяют кооперативное движение
«У нас работают три кооператива: кредитный, потребительский и заготовительный, — рассказывает глава Березнеговатского сельсовета Олег Малыхин. — Интерес к ним постоянно растет. Например, в кредитном кооперативе «Опора», создававшемся при участии пятнадцати односельчан, теперь состоит более 120 человек. За три года работы выдано 68 займов на сумму около двух миллионов рублей. За последние полгода привлечено около 300 тысяч рублей». Но почивать на лаврах добринцы не спешат, пишет "Липецкая газета". И хотя в целом по развитию кооперации район — в числе лидеров области, но неиспользованных резервов для расширения кооперативного движения еще хватает.
По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства в разрезе сельских поселений лидируют четыре сельсовета: Дубовской, Пушкинский, Демшинский, Нижнематренский. Они же выделяются и на фоне других социальных показателей. Именно сквозь призму обеспечения условий для повышения качества жизни населения рассматривалось развитие кооперативного движения, способного изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми, обеспечить социальную стабильность в обществе. Сейчас в районе зарегистрировано 55 кооперативов, из которых 28 — снабженческо-сбытовых, 8 — перерабатывающих, 19 — кредитных. Наблюдается активная работа последних. Именно кредитная кооперация удовлетворяет потребность населения в финансовой помощи.

Резерв сельской кооперации — личные подсобные хозяйства. Глава администрации Липецкой области Олег Королёв поставил задачу — в 2017 году все ЛПХ в регионе должны быть вовлечены в систему кооперации. В районе число таких хозяйств, начиная с 2012 года, увеличилось в 2,8 раза. Но возможности по созданию кооперативов, и прежде всего перерабатывающих сельхозпродукцию, нужно использовать активнее. В отдельных поселениях не создано пока ни одного снабженческо-сбытового кооператива. Решать эту задачу нужно работая не только с населением, но и с сельхозпроизводителями, в том числе и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Многие из них успешно работают на земле, но заниматься переработкой выращенной продукции не спешат, хотя это выгодно экономически.

В то же время на территории сельского поселения Березнеговатский сельсовет в прошлом году при участии КФХ «Чара» открыл работу ССПК «Идеал», перерабатывающий молоко и производящий пакетированную продукцию нескольких видов — творог, сметану, масло. Она быстро нашла своего покупателя и успешно реализуется. За полгода выручка составила два с лишним миллиона рублей. Кооператив, заимевший возможность получать доходы, уже нацелен на дальнейшее развитие и в ближайшее время планирует открыть собственный магазин.

Аналогичным примером успешного ведения бизнеса вполне может считаться деятельность перерабатывающих кооперативов «Ровенка», «Спартак», «Смак», «Удачный», «Агроном», «Старт», «Никольский», «Добринское молоко» и других. Между тем потенциал закупок сельскохозяйственной продукции у владельцев личных подсобных хозяйств в районе — огромный. Только в прошлом году населением произведено 26 тысяч тонн картофеля, 9 тысяч тонн овощей, около 4 тысяч тонн мяса, 8 тысяч тонн молока. Но в процесс закупки и реализации вовлечено лишь 20-30 процентов продукции. Обособленная стоимость неиспользованной ее части, по подсчетам экономистов, составляет свыше 420 миллионов рублей. В связи с этим перед главами поселений стоит задача по привлечению к делу инициативных, предприимчивых людей. Организация малого и среднего бизнеса на селе будет иметь успех, если дойти до каждого человека.
Количество показов: 1026 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!