Вход
Пишите нам

Добровский рыбопитомник получил статус племенного завода

15 апреля 2015г. 17:00 Экономика
Карпы, выведенные в питомнике, за полтора года увеличивают вес в 25 раз: с 50 граммов до двух с половиной килограммов. Сегодня липецкие рыбоводы открыли новый сезон. За тем, как проходила отгрузка годовичков карпа, наблюдала наша съемочная группа.

Годовички карпа покидают родные пруды и отправляются на новое место жительства. Результаты селекции налицо. Двадцать лет назад такие рыбки весили по 5 граммов. Сегодня - по 50. Крупные экземпляры меньше болеют и лучше нагуливают вес.

Алексей Холькин, представитель рыбокомбината «Малая Истра», Московская область: «Мы не первый год уже берем тут материал, и количество, и качество, и цена - привлекает данная продукция, поэтому и едем сюда».

Михаил Бугаков, генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»: «Авторитет складывался годами. Мы гарантированно даем на свою рыбу определенные обязательства, то есть наша рыба вырастает - кратность - в 25 раз, она племенная, а обычно - в 6-7 раз увеличение происходит».

В этом бредне несколько тонн рыбы. Чтобы она не задохнулась при погрузке, карпа аэрируют - снабжают кислородом. Особые условия нужны и при перевозке. Специальный транспорт довезет рыбу без потерь на полторы тысячи километров. Уже сегодня эти карпы обретут новую прописку - в прудах Усманского, Грязинского, Липецкого и Добринского районов.

Надежда Уварова, директор филиала «Добринский» ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»: «Надежды мы на этот сезон возлагаем большие, потому что время сейчас тяжелое - кризис в стране, но духом мы не падаем, у нас все хорошо, будем рыбку выращивать, рыбопосадочный материал качественный, хороший, поэтому надежды у нас хорошие и настроение хорошее».

В этом году липецкий рыбопитомник - единственный в России - получил статус племенного завода. Это закономерный итог многолетней работы.

Михаил Бугаков, генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»: «Во-первых, мы создали хороший коллектив, профессиональный, который знает и любит свое дело. Во-вторых, мы много работаем с учеными. В-третьих, мы по всей России ездим, изучаем опыт других и применяем у себя».

Сегодня на рыбоплеменном заводе выращивают 8 видов рыб. А за рыбопосадочным материалом приезжают из 27 регионов России. Кстати, по статистике, человек должен потреблять в среднем 23 килограмма рыбы в год. Сегодня в России потребляют только 12.

Количество показов: 1873 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681