Вход
Пишите нам

Для развития агрокомпаний ОГУП "Липецкое" привлекло инвестора

26 апреля 2013г. 11:50 Экономика
Для развития агрокомпаний ОГУП "Липецкое" привлекло инвестора
ОГУП "Липецкое" заключило соглашение с группой компаний "Доминант" о передаче ей сельскохозяйственных компаний, находящихся у ОГУПа в управлении, сообщил сегодня на брифинге генеральный директор ОГУПа Сергей Музалев.
ГК "Доминант" получит активы ООО "Агроконсалтинг" в Добровском районе, ООО "Добринская Нива" - более 30 тысяч гектаров земли и действующий молочный комплекс на тысячу голов в Добровском районе.
ГК "Доминант" была создана в 1995 году. Компания специализируется на производстве сахарного песка. Ей принадлежат семь сахарных заводов. Два из них – Грязинский и Лебедянский – в Липецкой области. Кроме того, "Доминант" владеет несколькими молочными заводами и является одним из крупнейших переработчиков молока в Южном Федеральном округе, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Приобретение сельхозактивов позволит ГК "Доминант" обеспечить перерабатывающее производство собственным сырьем. Липецкому хозяйству это гарантирует сбыт сельхозпродукции и, в перспективе, расширение производства. В хозяйствах предполагается провести техническую модернизацию и увеличить площадь посевов сахарной свеклы, достроить молочный комплекс в Добринском районе и вывести общую численность стада на уровень пяти тысяч голов. Документальное оформление сделки будет завершено к концу 2013 года.
На базе оставшихся в ОГУП "Липецкое" активов в Измалковском районе будут апробироваться механизмы и формы работы с кооперативами и народными предприятиями. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Юридическое сопровождение по изменению формы собственности первого народного предприятия "Экспресс Липецк" вели специалисты ОГУПа. Это же предприятие первым выпустило акции своего ЗАО.
Сергей Музалев, генеральный директор ОГУП «Липецкое»: «Так же компания активно занимается развитием кооперации. Мы являемся участниками нескольких кооперативов. Это кооператив «Деревенские гостинцы». Он занимается производством и реализацией молока. И в Измалковском районе есть мощности молочного завода. Сейчас ведется реконструкция по установке оборудования по упаковке. Мы планируем, что к июлю-августу продукция уже появится в магазинах».
Напомним, ОГУП "Липецкое" было создано в 2010 году по инициативе главы администрации Липецкой области Олега Королёва как инструмент поддержки и оздоровления агрокомпаний, оказавшихся в трудном финансовом положении. На него возлагаются функции временного управляющего, который после проведения реструктуризации задолженности и восстановления производства должен передать предприятия новому собственнику.
Количество показов: 3995 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860