Вход
Пишите нам

Готовность людей и техники к сезонной уборке проверил Олег Королёв

10 июля 2014г. 16:33 Экономика
Аграрии приступили к уборке урожая. Из-за майской жары пшеница и ячмень созрели раньше. Озимые нужно собрать в ближайшие 18 дней. Готовность людей и техники к сезонной уборке проверил Олег Королёв.
На полях кипит работа. Механизаторы торопятся. Пока стоит погода, нужно собрать озимые и заготовить сено. С первого покоса Грязинский агрокомплекс собрал 300 тонн сухой травы. В планах еще столько же.
Проверить, как идут полевые работы приехал руководитель региона Олег Королёв. Вместе с аграриями он посетил Грязинский и Добринский районы, где уборочная пора началась на днях. О будущем урожае докладывали главы муниципалитетов.
Владимир Рощупкин, глава министрации Грязинского района: «Озимые хорошие, вот пробный обмолот делал, 35 центнеров, если мы на этой цифре удержимся, это будет неплохо. 5,5 тысяч свеклы. Свекла прекрасная, и чистая, и густота стоит, и уже 200 граммов корень».
Свёкла в этом году уродилась и в Добринском районе. В прошлом году там собрали один миллион двести тысяч тонн. В этом планируют еще больше. Помогли дожди, которые шли в области почти месяц. Такая погода благоприятно повлияла и на рост подсолнечника и кукурузы. Их урожайность также ожидается высокой. А ведь 15 лет назад Липецкая область давала в половину меньше.
Валерий Тонких, глава администрации Добринского района: «От силу 50 тысяч. А так 45-46 тысяч. Вот и все. Какую мы тогда урожайность могли получить? Сейчас технологии совсем другие. Комбайны, гербициды, удобрения. Вот видите, ни одного человека нет, а ни соринки, ни пылинки».
15 лет назад в регионе, как и во всей стране, был застой в сельском хозяйстве. Поля пустовали, люди сидели без работы. Сейчас Липецкая область - лидер в развитии агропромышленного комплекса. Местные аграрии используют самые современные методы выращивания культур. Огромную помощь оказывает новейшая техника. На полях работают около тысячи семисот зерноуборочных комбайнов.
Олег Королёв, руководитель области: «15 лет назад мы объявили могучий курс на то, чтобы сделать сельское хозяйство и приоритетным, и одним из самых лучших в России, мы этого добились. Сегодня агропромышленный комплекс Липецкой области - один из лучших в России наряду с Белгородской, с Краснодарским краем, с Татарстаном. Мы за миллион зерна сражались 20 лет, а сейчас 3 миллиона свободно».
Озимые в этом году созрели раньше. У механизаторов есть примерно 18 дней, чтобы собрать урожай. Если помедлить, часть можно потерять. Аграрии планируют собрать 3 миллиона тонн зерна, 4 миллиона сахарной свеклы. Плюс еще соя, кукуруза, горох, подсолнечник. Так что марку аграрного региона Липецкая область удержит и в этом году.
Количество показов: 1198 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681