Вход
Пишите нам

Индустриальный парк "Созидатель" открылся на базе "Елецгидроагрегата"

5 августа 2015г. 18:30 Экономика
Новые возможности для промышленного роста. На базе завода "Елецгидроагрегат" открылся индустриальный парк "Созидатель". Эта инвестиционная площадка стала третьей в Липецкой области и 120-й в России. Работать под крылом сильной компании уже решили несколько предприятий.

Почти 150 тысяч квадратных метров площадей с удобной инфраструктурой и транспортной развязкой. Завод "Елецгидроагрегат" обрел новый статус. Кроме основного производства здесь теперь будет работать индустриальный парк. Экскурсия по цехам - возможность для потенциальных резидентов увидеть все своими глазами. Кроме того, этот гигант машиностроения готов не только выпускать продукцию, но и приобретать ее у будущих партнеров. Завод, несмотря на сложную экономическую ситуацию, работает в плюс.
Виктор Ситников, председатель совета директоров ПАО "Елецгидроагрегат": "При 11% роста продукции выручка от реализации 20 с лишним процентов, объем полученной прибыли от реализации в 2,5 раза, объем чистой прибыли в три раза, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года".

Индустриальные парки - хорошие инвестиционные площадки. И причина не только в наличии готовой инфраструктуры. Предприятия могут сотрудничать друг с другом. Тем более, что от станка одной компании до станка другой рукой подать. Никаких расходов на логистику. Будут ли так работать два первых резидента индустриального парка "Созидатель", пока неизвестно. Руководители компаний такие перспективы развития пока просто не рассматривали. Но от уже полученных преференций бизнесмены в восторге.
Евгений Климов, директор ООО "Материалист": "Во-первых, это льготы, во-вторых, мы основные покупатели ПАО "Елецгидроагрегат". Все в шаговой доступности, инфраструктура вся, все приспособлено, все удобно".
Сергей Карякин, директор "Елецкая внешнеторговая компания": "Это дополнительный объем инвестиций, увеличение производства, конкуренция, увеличение рабочих мест, повышение производительности труда".

На рабочем совещании глава региона Олег Королёв вручил новым инвесторам специальные сертификаты резидентов. Дальше разговор пошел о перспективах развития индустриальных парков. Конечно, в первую очередь, говорили о гидроагрегатовских "созидателях". О том, что площадка привлекательна для бизнеса, говорит простой факт: ряд компаний, уже имеющие производства в других индустриальных парках области, не против открыть филиал в Ельце. Не против расширить бизнес и Елена Комаревцева. Ее предприятию по производству комплектующих для бытовой техники требуются новые площади.
Елена Комаревцева, генеральный директор "НБР-Рус": "По той информации, которая прозвучала сегодня на круглом столе, о возможностях этого предприятия, будущих резидентов, энергоресурсами, будущими площадями - эта площадка достаточно интересная".

Развитие индустриальных парков, особых экономических зон регионального уровня. Все эти усилия направлены на одно - развитие промышленности в регионе и как следствие, импортозамещение. Кроме того, многие инвесторы открывают производства, использующие новейшие технологии. А значит, есть востребованность у выпускников вузов, есть возможность делать продукцию конкурентоспособную на мировых рынках.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Объем инновационной продукции постоянно возрастает, объем поддержки научных разработок нарастает, объем привлечения новых технологий нарастает, инвестиционный потенциал области высок. У нас люди хорошие, умеют работать. У нас очень резко растет инвестиционный интерес к нашей области".

Уже в пятницу главу региона ждут в Минэконоразвития России, где Олег Королёв подпишет соглашение о строительстве второго участка ОЭЗ "Липецк" в Елецком районе. За полтора года на этой инвестиционной площадке планируют построить всю необходимую инфраструктуру с возможностью размещения до 50 резидентов.
Количество показов: 3708 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667