Вход
Пишите нам

Итоги работы отрасли животноводства за 7 месяцев 2014 года

27 августа 2014г. 14:04 Экономика
Итоги работы отрасли животноводства за 7 месяцев 2014 года
28 августа 2014 года проводится 52-я выставка сельскохозяйственных животных и птицы, чествуются победители трудового соперничества (60 человек, 30 номинаций), лучшие представители отрасли животноводства.
На выставке представлены животные, птица и рыба более чем из 50 лучших хозяйств области, в том числе из 12 племенных хозяйств по крупному рогатому скоту молочного направления, предприятия мясного скотоводства, племенного репродуктора по свиноводству (презентация на плазменном экране), 5 птицефабрик, зонального рыбопитомника и других хозяйств.

Об итогах работы отрасли животноводства за 7 месяцев 2014 года:

В текущем году в области продолжается наращивание производства продукции животноводства. За январь-июль 2014 года производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 161 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года. Годовая потребность области, согласно нормам потребления, по свинине и мясу птицы превышена в 2-2,6 раза.
Увеличились объемы производства яйца куриного пищевого, продуктивность дойного стада, на прошлогоднем уровне сохранено производство молока в сельхозпредприятиях.
Свиноводство:
В хозяйствах всех категорий с начала текущего года произведено 58 тыс. тонн мяса свиней в живом весе или 118 % к уровню предыдущего года.
На 1 августа текущего года в хозяйствах всех категорий области имелось 527 тыс. голов свиней, в том числе в сельхозпредприятиях 475 тыс. голов.
Предприятия агрохолдинга «Группа Черкизово» в 1,3 раза или на 11 тыс. тонн обеспечили рост объемов производства беконной свинины к уровню прошлого года.
Завершается строительство второго свиноводческого комплекса с участием французских инвесторов в ООО «Отрада Ген» Добринского района на 5,5 тыс. тонн мяса в год, где используются самые современные технологии производства европейского уровня. На базе этого предприятия в текущем году создан племенной репродуктор по разведению свиней мясной породы йоркшир датской селекции.
Отмечается положительная динамика развития отрасли свиноводства в ЗАО СХП «Мокрое» Лебедянского и ООО «Золотой Пятачок» Хлевенского районов, где численность поголовья свиней составляет соответственно 10 и 12 тыс. голов.
Ожидаемые инвестиции в отрасль свиноводства составят более 18 млрд. рублей.
В регионе проводится регулярный контроль по обеспечению биологической защиты промышленных свиноводческих комплексов от заноса африканской чумы свиней. Осуществляются мероприятия по повышению зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств.
Птицеводство:
За 7 месяцев 2014 года производство мяса птицы по области составило 88 тыс. тонн в живом весе.
В сельскохозяйственных предприятиях произведено 86 тыс. тонн или 111 % к уровню прошлого года. Наивысшие объемы производства получены в ОАО «Куриное Царство» - 45 тыс. тонн цыплят-бройлеров в живом весе. Вторым значимым производителем мяса птицы является ООО «Светлый путь» Елецкого района – 16,5 тыс. тонн или 116% к уровню предыдущего года, на 7 % отмечается рост в ООО «Рудничное» (производство составило более 5,8 тыс. тонн). Кроме того, в ЗАО птицефабрика «Задонская» Задонского района произведено 2 тыс. тонн мяса индейки в живом весе.
В настоящее время на территории Задонского района ведется строительство цеха инкубации проектной мощностью 240 млн. штук яиц в год.
На территории Новоникольского сельского поселения Данковского района в текущем году завершится строительство птицеводческого комплекса проектной мощностью 27 тыс. тонн мяса птицы на убой в живом весе.
Ведется проектирование 8-ми площадок родительского стада, строительство планируется в Задонском районе и 4-х площадок ремонтного молодняка - в Хлевенском районе.
Завершена реконструкция птицекомплекса ООО «Светлый путь Елецкого района проектной мощностью 25 тысяч тонн мяса бройлеров в живом весе в год.
Завершается реконструкция животноводческих помещений в Задонском и Хлевенском районах под производство мяса индейки, проектной мощностью 3 тыс. тонн в год.
За январь-июль 2014 года по области произведено 345 млн. штук яиц (101%). За последние годы на птицефабриках по производству пищевого яйца ООО «Липецкптица» и ООО ПТФ «Дмитриевская» создана база, позволяющая обеспечивать гарантированную продовольственную безопасность населения региона в социально значимом продукте питания.
Молочное и мясное скотоводство:
По состоянию на 1 августа 2014 года отрасль молочного скотоводства ведут 80 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 148,1 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 97 тыс. тонн. Продуктивность дойного стада доведена до 3570 кг молока или на 415 кг выше прошлогоднего. 80 процентов молока, производимого в области, реализуется высшим сортом.
На территории региона продолжается реализация инвестиционных проектов в молочном скотоводстве:
- в стадии завершения инвестиционный проект реконструкции комплекса на 1400 голов коров ООО «КолоСС» Липецкого района;
- сдана в эксплуатацию первая очередь молочного комплекса ООО «Светлый путь» на 1200 голов коров в Долгоруковском районе;
- продолжается строительство животноводческого комплекса по производству сексированной биопродукции (ООО «Бетагран-Липецк» Добринского района), предприятие будет производить до 90 тыс. биодоз семени, до 5 тыс. эмбрионов с определенным полом потомства.
С целью подготовки специалистов молочного скотоводства, на базе ООО «Вербиловское» Липецкого района компанией «Данон-Юнимилк» в 2014 году организована «Молочная бизнес академия». Предприятие планирует обучать не менее 200 специалистов из России и ближнего зарубежья в год. В ООО «ТРИО» действует обучающий комплекс «Школа действия».
За последние годы получила развитие отрасль мясного скотоводства, которой занимаются 18 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Численность поголовья мясного и помесного крупного рогатого скота на 01 июля 2014 года составила 8932 голов, в т.ч. коров 6738 голов.
Количество показов: 1584 Источник: управление сельского хозяйства Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 656