Вход
Пишите нам

Из-за экономического кризиса компании ищут новые нестандартные решения

29 января 2015г. 14:18 Экономика
Из-за экономического кризиса компании ищут новые нестандартные решения

Сложная экономическая ситуация в стране заставляет руководителей липецких промышленных объединений искать новые пути для развития бизнеса. Многое зависит от специфики предприятий и спроса на выпускаемый продукт. Тем не менее, уже сегодня на некоторых объектах приняты стратегически верные решения и получены хорошие результаты.

Наглядным примером для любого отечественного предприятия может служить Курский электроаппаратный завод. Здесь высокие показатели были достигнуты за счет внедрения технологии «бережливого производства».

Впервые такую методику применили по окончании Второй мировой войны в компании Toyota Motor. В то время Япония испытывала большую потребность в автомобилях. Но экономическое положение в стране и отсутствие финансов не давали возможности развернуть крупные промышленные линии. Тогда председатель совета директоров корпорации Тайити Оно предложил абсолютно новую концепцию управления процессом. Благодаря этому корпорация смогла не только выйти из кризиса, но также существенно расширить рынок сбыта. Известные американские финансисты отметили данный феномен, предложив использовать его для оптимизации национального бизнеса. Теперь он нашел применение на отечественном заводе КЭАЗ, который выпускает автоматические выключатели и различные виды электрооборудования.

Основная суть данной стратегии – устранение потерь в условиях трудового процесса и повышение ценности изделий для покупателя. Избежать лишних потерь помогает привлечение к планированию бизнеса всех сотрудников предприятия. Люди становятся заинтересованными в оптимизации трудового процесса. Наглядно это прослеживается в работе заводского цеха, специалисты которого собирают контакторы. В результате – существенное увеличение объемов продаж.

Курский электроаппаратный завод служит ярким примером того, как можно правильно организовывать производство. Опыт его сотрудников станет прекрасной отправной точкой для других компаний этой сферы.

Количество показов: 22462 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!