Вход
Пишите нам

Количество финансовых нарушений в Липецке снизилось на четверть

23 апреля 2014г. 12:19 Экономика
Количество финансовых нарушений в Липецке снизилось на четверть
«Количество выявленных фактов финансовых нарушений в отчетном периоде сократилось на 25%», - такие данные содержатся в отчете Счетной палаты Липецка о работе в 2013 году. Как отметила председатель ведомства Марина Зиборова, наибольший прогресс наблюдался в работе Управления строительства Липецка. Благодаря пристальному вниманию аудиторов, из актов приемки практически полностью исчезли факты двойной оплаты отдельных видов работ, в сметы перестали включать резерв средств на непредвиденные расходы, сократились случаи применения завышенных цен на стройматериалы. Среди негативных моментов – чрезмерное количество не предусмотренных изначальными контрактами дополнительных смет, что свидетельствует о низком качестве проектных работ.
Несмотря на ряд положительных тенденций, общий объем выявленных финансовых нарушений все равно остается значительным – 735 миллионов рублей. Марина Зиборова подчеркнула, что самым «больным местом» стали недостатки в работе автономных учреждений, муниципальных предприятий и иных компаний с участием города в уставном капитале. Они «потянули» на большую часть от общей суммы или 414 миллионов рублей. Еще почти 127 миллионов составили нарушения при распоряжении муниципальным имуществом. В частности, это факт передачи ряда муниципальных объектов под залог банковского кредита, выданного фирме без муниципального участия ООО «КДС-Липецк».
Всего за двенадцать месяцев аудиторы ведомства провели 56 проверок,  более половины из которых были инициированы городским Советом, и 124 экспертно-аналитических мероприятия. Объем охваченных контрольными мерами средств оказался рекордным – 9 миллиардов 540 миллионов рублей. Более 20 миллионов рублей удалось вернуть в бюджет города.
«В 2014 году исполнится десять лет работы Счетной палаты. За эти годы нас стали бояться. И пусть не всегда с первого раза, но мы добиваемся своих целей. Нарушений, конечно, еще достаточно. И с изменением законодательства область нашей деятельности только расширяется. Например, сейчас введен аудит госзакупок. Так что пределов роста у нас нет – работы еще очень много», - отметила Марина Зиборова.
Количество показов: 722 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630