Вход
Пишите нам

Лев-Толстовский район — сельскохозяйственный локомотив региона

1 августа 2013г. 17:57 Экономика
Все лучшее - жителям. В поселке Лев-Толстой реконструируют парк, отремонтируют ЗАГС, а начальную школу перепрофилируют в детский сад. Планы по развитию Лев-Толстовского района обсудили на административном Совете. Район называют сельскохозяйственным локомотивом региона.
В районе увеличиваются объемы производства. Рост в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом. Главная заслуга здесь комбикормового завода. Продукция с предприятия расходится по свиноводческим хозяйствам региона. Только в Лев-Толстовском районе свинины производят в 2 раза больше, чем в 1990 году по всей области. Увеличились доходы населения. Средняя зарплата в районе больше 18 тысяч рублей.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Во Льве-Толстом самый низкий уровень безработицы он составляет всего 0.02%, в этом отношении все делается для того, чтобы была высокая занятость».
Но есть и слабые места. Отстали левтолстовцы только в строительстве жилья.
Иван Железняков, начальник отдела строительства и архитектуры администрации Лев-Толстовского района: «План по вводу жилья выполнен на 74 процента. Введено в эксплуатацию:1481 кв метров жилья. Ввод жилья на душу населения составляет 0,086кв м, по сравнению с прошлым годом он составлял 0,7кв метров».
Владимир Осетров, и.о. главы Лев-Толстовского района: «За жилье буду спрашивать строго. По полной программе и с глав сельских поселений, и за тех людей, которые отвечают в администрации района, спать не позволю. Это позор, третьи снизу».
В ближайшем будущем в районе предстоит решить проблему нехватки мест в дошкольные учреждения. Сейчас этот вопрос актуален для родителей сотни малышей в возрасте от 1 до 3 лет. К концу года под детский сад будет реконструирована начальная школа № 42 им Толстого. На эти цели выделено 36 млн рублей. Валентина Архипкина, начальник отдела образования администрации Лев-Толстовского района: «Мы получим 91 место, тем самым мы ликвидируем дефицит мест в нашем районе».
В Лев-Толстовском районе в первом полугодии было создано 42 индивидуальных предприятия, а это 60 новых рабочих мест. Бизнесмены предпочитают сферу торговли. Основная часть индивидуальных предприятий сконцентрирована в поселке Лев-Толстой.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Уже чувствуется желание многих левтолстовцев заниматься малым и средним бизнесом, я думаю, что к концу года это направление деятельности тоже будет совершенно в ином виде, а вообще Лев-Толстовский район развивается поступательно».
В числе приоритетных направлений — работа над инвестиционной привлекательностью района, создание народных предприятий и кооперативов.
Владимир Осетров, и.о. главы Лев-Толстовского района: «Раньше были заготконторы. Сейчас мы работаем, чтобы создать торгово-закупочный кооператив с реализацией на месте, то есть с открытием магазина, У населения закупается картошка, чесночок и реализуется в этом магазине».
Планируется навести порядок с уличной торговлей, в частности построить крытый рынок. Позаботятся в районе и о молодежи. Отремонтируют ЗАГС и реконструируют парк. В нем должны появиться современные аттракционы, танцплощадка, дорожки. На реконструкцию парка потратят 9 миллионов рублей. Все работы планируют закончить к 14 году.
Количество показов: 2478 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Может  быть мы, наконец, дождемся чтобы в поселке появились обыкновенные детские качели и рынок, по сути в деревне негде нормального мяса купить.
 

Новостей: 780