Вход
Пишите нам

Липецк и Витебск стали побратимами

29 июня 2014г. 11:51 Экономика
Липецк и Витебск стали побратимами
Липецк 28 июня стал побратимом Витебска. Соглашение о сотрудничестве подписано в дни празднования 1040-летия Витебска, передает агентство БЕЛТА.
Документ подписали председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин и глава Липецка Михаил Гулевский. В церемонии приняли участие представители официальной делегации Липецка, посольства России в Беларуси, руководители витебских предприятий.
Виктор Николайкин отметил, что сотрудничество между городами уже существует на уровне предприятий. Товарооборот за четыре месяца 2014 года составил $517 тыс. Витебск экспортирует в Липецк обувь, пластмассу и продукцию ОАО "Керамика", покупает в российском городе металлический прокат и аккумуляторы. Общаясь с журналистами после подписания договора, мэр Витебска подчеркнул, что соглашение поможет развивать существующие контакты и будет содействовать установлению новых. "Это тот фундамент, от которого мы пойдем дальше. Липецк - полумиллионный город с крупным металлургическим производством, будем искать новые точки соприкосновения", - сказал Виктор Николайкин и добавил, что кроме наращивания товарооборота есть взаимный интерес в создании совместных предприятий как в Витебске, так и в Липецке.
Михаил Гулевский в свою очередь отметил, что Витебск станет для российского города хорошей площадкой для налаживания контактов с белорусскими регионами и отдельными предприятиями. "Витебск будет нашей визитной карточкой в Беларуси. Вчера уже состоялась встреча с представителями Лиды и Минска, которые приехали сюда, чтобы поговорить о сотрудничестве с нашими предприятиями. Лида - это комбайны и сушилки, а еще радиаторы, они выгодно отличаются соотношением цены и качества, Минск - автобусы и троллейбусы. Все это для нас интересно и полезно", - сказал глава Липецка.
Советник посольства России Виктор Малашенко подчеркнул, что прямые контакты между регионами скрепляют межгосударственные связи и посольство всячески способствует регионам в налаживании сотрудничества. Сейчас 41 город Беларуси имеет договоры о побратимстве с 142 российскими городами.
Витебск стал пятым городом-побратимом Липецка после германского Котбуса, китайского Аньшаня, украинской Винницы и итальянского Фабриано.

Количество показов: 1274 Источник: http://www.belta.by/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!