Вход
Пишите нам

Липецкая область 2014 год завершила без кредиторской задолженности

21 мая 2015г. 16:18 Экономика
В администрации области прошли публичные слушания по исполнению бюджета за 2014 год. Детальному рассмотрению подвергли как доходную, так и расходную часть. Много говорили о выполнении социальных обязательств. Таких, как увеличение зарплаты бюджетников и переселение граждан из аварийного жилья.
Особые экономические зоны - важное звено в развитии Липецкой области. Сейчас в ОЭЗ федерального и регионального уровня 75 резидентов. На их предприятиях трудоустроено более 4 тыс. человек. Объем освоенных инвестиций - 40 млрд рублей. Все это способствовало росту валового регионального продукта. С этого начал свой доклад об исполнении бюджета замглавы области Вячеслав Щеглеватых.
Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области, начальник управления финансов Липецкой области: "На 13% выросли среднедушевые доходы населения. В области один из самых низких в России уровень безработицы. Проводимая органами власти экономическая политика оказала положительное влияние на выполнение плана по доходам".

При плане в 42 млрд 800 млн рублей фактически поступило 44 млрд 355 млн. Исполнение бюджета по расходам превысило этот показатель на 130 млн.
Исполнение областного бюджета в 2014 году:
Доходы - 44 млрд 355 млн рублей;
Расходы - 44 млрд 483 млн рублей;
Дефицит - 128 млн рублей.
«Развитие экономики, в основе которой лежит самоотверженный труд жителей региона, позволило выделить дополнительные бюджетные средства для решения приоритетных задач в повышении качества жизни человека», - постоянно подчеркивает глава региона Олег Королёв. Основные источники пополнения доходной базы - поступления от налогов на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций.
Главным источником неналоговых доходов стали денежные взыскания. Проще говоря - штрафы. 350 млн рублей. В первую очередь, за нарушения в сфере дорожного движения. Что касается налогов, то здесь лидирует налог на прибыль. За ним 40% региональной казны. А вот по налогу на доходы физических лиц план не выполнили, не досчитались 1 млрд рублей. Хотя по сравнению с 2013-м годом увеличение составило 22%.
Владимир Бербенец, председатель Контрольно-счетной палаты Липецкой области: "Поступления налога на прибыль значительно выросли. Рост к 2013-му году составил 42%. В основном за счет платежей от крупнейших энергоориентированных предприятий".

На исполнение социальных обязательств направили больше половины бюджета. 11 млрд рублей пошли на нужды сферы образования. Остальные расходы распределились между системой здравоохранения, спортивной сферой и жилищно-коммунальным хозяйством. Заработная плата врачей выросла до 33 тыс. рублей. Педагоги стали получать в среднем более 24 тысяч. Увеличились доходы воспитателей детсадов и работников культуры.
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: "Вы слышали из отчетов - и заместителя главы области Щеглеватых В.М., и ряд выступающих отметили, что всю социальную направленность мы не только сохранили, но и ряд положений мы усилили в направлении облегчения жизни нашего населения".

360 тыс. человек в прошлом году обратились за услугами соцподдержки. На это направили 4 млрд рублей. В 2014 году продолжили ликвидировать очереди в детские сады. Построено 6 учреждений допобразования. Удалось создать почти 2 тыс. новых мест. Велась активная работа по обеспечению жильем детей-сирот и людей, нуждавшихся в улучшении условий проживания.
Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области, начальник управления финансов Липецкой области: "В 2014 году завершен первый этап переселения граждан из аварийного жилья. Ликвидировано более 19 тыс. кв. метров аварийного жилья и расселено в благоустроенное жилье 1211 человек".

Главное, что минувший год завершили без кредиторской задолженности. Все обязательства перед населением и реальным сектором экономики выполнили. По итогам публичных слушаний признали, что исполнение бюджета за 2014 год соответствует нормам Бюджетного кодекса России и Закону «О бюджетном процессе Липецкой области».
Количество показов: 1606 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Без долгов - это хорошо, но половина бюджета на зарплаты!!!! Сокращать надо чиновников и уменьшать зарплаты.