Вход
Пишите нам

Липецкая область планирует сотрудничество с белорусскими партнерами

2 марта 2015г. 17:33 Экономика
Липецкая область планирует сотрудничество с белорусскими партнерами
Перспективы дальнейшего всестороннего взаимодействия с регионами Республики Беларусь обсудят представители Липецкой области в Минске 3-4 марта. Здесь состоится очередное заседание рабочей группы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между администрацией Липецкой области и министерством торговли Республики Беларусь на 2015 год в рамках  действующего Соглашения о сотрудничестве от 1998 года. Делегацию возглавляет начальник управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко. В рамках визита запланированы переговоры с руководством республиканского министерства торговли.
За последние годы прошло семь заседаний рабочей группы с обсуждением  широкого спектра вопросов, касающихся не только аспектов торгово-экономического сотрудничества, но и расширения взаимодействия на муниципальном уровне, в сфере науки, культуры, спорта и образования. На сегодняшний день совместные проекты в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций промышленности и АПК активно реализуют государственные университеты Липецкой области и Республики Беларусь. Установлены побратимские связи между городами Ельцом и Борисовским районом, Липецком и Витебском, Лебедянью и Лидским районом. "Динамичное сотрудничество с братским белорусским народом в разных сферах основано на общей истории, единых славянских корнях и схожих интересах - повышении качества жизни людей", - неоднократно отмечал глава региона Олег Королёв.
Липецкая область имеет широкие торгово-экономические связи с Республикой Беларусь. Основа экспорта - черные металлы и изделия из них. Кроме того, в Беларусь поставляются продовольственные товары и сырье, бытовая техника, механические машины и оборудование, строительные материалы. Основу импорта составляет продукция машиностроения и бытовая техника. Также в Липецкую область идут поставки наземного транспорта,  электрооборудования, продовольственных товаров и сырья, изделий из черных металлов, пластмасс и древесины, товаров народного потребления, стройматериалов и бытовой химии.

В минувшем году, как и в 2013-м,  РБ была ведущим торговым партнером Липецкой области среди стран СНГ. Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте нашей области со странами СНГ в 2014 году составила 57 %, а ее доля в общем внешнеторговом обороте области – 6 %. При этом внешнеторговый оборот Липецкой области с Белоруссией незначительно сократился в 2014 году по сравнению с 2013 годом (на 5,5 %) и составил 326 млн. долларов США. В регионе зарегистрировано более 30 хозяйствующих субъектов с участием белорусского капитала.
Количество показов: 966 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!