Вход
Пишите нам

Липецкая область получит федеральную субсидию для поддержки переселенцев из-за рубежа

24 марта 2014г. 14:37 Экономика
Липецкая область получит федеральную субсидию для поддержки переселенцев из-за рубежа
Для реализации в 2014 году региональной программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа (в рамках государственной программы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области») наш регион получит субсидию из федерального бюджета в размере 16,9 млн. рублей. Предложения по распределению субсидий бюджетам субъектов РФ представлены в Правительство Российской Федерации Минрегионом по итогам реализации в 2013 году региональных программ переселения. Финансовая поддержка для софинансирования региональных затрат будет оказана 41 региону.
Как пояснили в управлении труда и занятости области, областным бюджетом предусмотрено 5,2 млн. рублей на реализацию мероприятий Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Липецкую область соотечественников, проживающих за рубежом. Средства выделяются на социальную поддержку переселенцев до получения ими российского гражданства: услуги службы занятости, учреждений здравоохранения, а также на содержание центров временного размещения. В настоящее время в нашем регионе построены девять зданий таких центров. В течение шести месяцев в период обустройства соотечественники могут жить здесь в комфортных условиях.
По данным на 20 марта, в Липецкую область в текущем году прибыли 789 соотечественников (461 семья), из них 632 человека – в трудоспособном возрасте. В результате региональная экономика получила дополнительный трудовой ресурс, отмечает глава области Олег Королёв. Наш регион участвует в федеральной госпрограмме с 2007 года. За эти годы в Липецкую область переехали 20 495 переселенцев (9439 семей). Из федерального бюджета им выплачиваются т.н. «подъемные» - по 20 тыс. рублей участнику Госпрограммы, по 10 тыс. рублей – на каждого члена семьи. Основная часть  соотечественников перебралась из Молдавии, Узбекистана и Казахстана, есть желающие из дальнего зарубежья. На четвертом месте в этом списке – Украина. Заявления украинских жителей по рекомендации Минрегиона России рассматриваются сейчас в первоочередном порядке. С начала 2014 года поступило 44 таких заявления, уполномоченным органом -  управлением труда и занятости - все они рассмотрены, согласованы и направлены в управление федеральной миграционной службы РФ по Липецкой области для дальнейших проверок.
Количество показов: 973 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671