Вход
Пишите нам

Липецкие аграрии начали сев озимых

2 сентября 2015г. 09:56 Экономика
Липецкие аграрии начали сев озимых
Школьники и студенты региона приступили к учебным занятиям, а аграрии — к севу озимых зерновых культур. Кроме того, начало первого осеннего месяца липецкие сельхозтоваропроизводители отметили намолотом почти 1,9 миллиона тонн зерна и сбором первых трехсот тысяч тонн сахарной свеклы, пишет «Липецкая газета».

Сев озимых ведется с учетом прошлогоднего опыта, когда осенью особенно ощущался недостаток влаги. Постепенно меняется и сор­товой состав зерновых. Ставка делается на те сорта, которые лучше переносят неблагоприятные погодные условия, в частности засуху. Ведь дождей и сейчас недостает, но в ожидании их все благоприятные сроки сева могут пройти. «Нашим труженикам не впервые приходится работать в сложных погодных условия, как в нынешнем году, но они всегда добивались, чтобы область была полностью обеспечена продовольственным зерном», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, сев озимых культур произведен на площади 43 тысячи гектаров — это одиннадцать процентов от плана. В числе лидеров страды — усманцы, которые на вчерашний день уложили семена в почву уже на трети площадей. Следом за ними идут доб­ринцы, тербунцы и воловцы с показателями по 20 процентов от плана. Самую же большую площадь озимых предстоит засеять данковчанам. Озимыми здесь планируется занять 34 тысячи гектаров. Десятая часть всех работ в районе уже выполнена.
Тем временем жатва зерновых в регионе идет на последних гектарах. Наивысшей отдачи полей добились добринцы. Валовой сбор зерна в районе превысил 183 тысячи тонн — это лучший результат в области. Следом за ними идут чаплыгинские аграрии с результатом более 161 тысячи тонн зерна при самой высокой в регионе урожайности — 35 центнеров с гектара. В Данковском районе намолочено 156 тысяч тонн зерна, в Усманском — почти 147 тысяч тонн, Липецком — более 137 тысяч тонн. Лебедянские аграрии также вошли в число «стотысячников», отправив в закрома уже 118 тысяч тонн зерна, а левтолстовцы — 109 тысяч тонн. В целом по региону намолочено более 733 тысяч тонн озимой и почти 300 тысяч тонн яровой пшеницы. Валовой сбор ячменя превысил 780 тысяч тонн.

Активно идет и уборка рапса. Труженики Липецкого и Елецкого районов с поставленными задачами уже справились, намолотив по 15 и 2,8 тысячи тонн маслосемян соответственно. В Задонском районе получено 7,7 тысячи тонн рапса. А в целом по региону валовой сбор культуры достиг уже 46 тысяч тонн. Между тем уборка сахарной свеклы идет на полях шести районов. На вчерашний день наивысшей урожайности — 400 центнеров с гектара — достигли земледельцы Грязинского и Добринского районов. Добровцы накапывают в среднем по 343 центнера корнеплодов. Самый большой валовой сбор на сегодняшний день опять же на счету добринцев — 140 тысяч тонн. Учитывая высокую температуру воздуха, урожай оперативно доставляется на переработку на сахарные заводы. Продолжается в регионе и заготовка кормов для животноводства. Больше прошлогоднего заложено на хранение сенажа — 128 тысяч тонн и силоса — 134 тысячи тонн.
Количество показов: 1005 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554