Вход
Пишите нам

В Липецке обсудили переход на цифровую экономику

14 ноября 2018г. 10:14 Экономика
Переход на цифровую экономику обсуждали сегодня в Липецке. Бумажный документооборот в финансовой системе уже не актуален. Электронными базами данных давно обзавелась налоговая служба, привычными они стали для банков и финансовых организаций.

В администрации также верстают электронный бюджет. Очередь - за бизнесом. Цифровая экономика - залог конкурентоспособности. Но для реализации этой программы нужны специалисты, способные работать в новых условиях. И это - вопрос к высшим учебным заведениям. Систему подготовки кадров в вузах области необходимо менять, - подчеркнул врио губернатора Игорь Артамонов в своем выступлении на всероссийской конференции.

Игорь Артамонов, врио главы администрации Липецкой области: "На следующей неделе я попросил ректоров снова прийти — буду программы смотреть. Потом доберусь до специалистов — кто обучает. С Бауманского, МФТИ всех студентов за большие деньги забирают корпорации, у них проблем с трудоустройством нет. А у наших студентов будут колоссальные проблемы с трудоустройством. Будем вместе с вами менять тренды, потому что без этого мы будем отсталым регионом".

Цифровая экономика коснулась всех сфер жизни - ЖКХ, покупки в интернете, банковские карты вместо наличных, возможность оплатить покупки со смартфона. Специальности бухгалтера, аудитора, экономиста уходят в прошлое. Им на смену идут финансовые технологи. Таких уже готовят в Финансовом университете при Правительстве России. В том числе, и в липецком филиале.

Владимир Масленников, проректор по научной работе Финансового университета при Правительстве РФ, профессор, г. Москва: "Полтора года назад у нас была уже введена магистерская программа по финансовым технологиям. У нас действует кафедра по информационной безопасности, есть институт цифровой экономики, научно-исследовательский. И много других подразделений".



Количество показов: 9659 Источник: собственная информация
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!