Вход
Пишите нам

О "серой" зарплате можно сообщить в Липецкий соцстрах

16 января 2015г. 11:28 Экономика
О "серой" зарплате можно сообщить в Липецкий соцстрах
В деятельности некоторых предприятий, индивидуальных предпринимателей сложилась негативная практика выплаты работникам «серой» заработной платы. При этом, получая зарплату, мало кто задумывается о том, какие налоги и отчисления и в каком размере должны перечисляться в бюджет и внебюджетные фонды. Главное для работников - ее размер и своевременность выплаты. Вместе с тем из заработной платы каждого работника производятся начисления социальных взносов, которые идут на формирование пенсий, гарантированное медицинское обслуживание и на другие виды социальных выплат, которые осуществляются Фондом социального страхования.

Оплата больничных, страхование от несчастных случаев на производстве, пособия по беременности и родам, другие социальные выплаты формируются, исходя из официально показанных работодателем зарплат. Работник, получающий зарплату в «конверте», не сможет в полном объеме получить пособия по временной нетрудоспособности; беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет.

Выплата «серой» заработной платы является одной из самых актуальных проблем, которая приводит к социальной незащищенности граждан. Открытые и честные экономические взаимоотношения между работником и работодателем обеспечат своевременное и полное поступление налогов, а значит, и социальную защищенность жителей. Не следует забывать: в любой спорной трудовой или сложной жизненной ситуации именно трудовой договор, в котором указана вся зарплата, может оказать работнику существенную помощь. В случае возникновения конфликта с работодателем доказать в суде факт зарплаты «в конверте» практически невозможно.

Ответственность работодателя за «серые» зарплатные схемы предусмотрена законом. О случаях выплаты нелегальной заработной платы можно сообщить по «телефону доверия» Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования (4742) 23-90-00 или по электронной почте info@ro48.fss.ru
Количество показов: 1113 Источник: ЛРО Фонда социального страхования РФ
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
Товарищи, вы что с луны свалились (или издеваетесь), работник заведомо зависим от работодателя и повлиять на него или содержание договора не может..
Исключите прямое отношение "работник-работодатель"...
Измените понятие и статус профсоюзов, сделайте его обязательной прослойкой в трудовых отношениях...
...и только тогда можно будет забыть о цветных и бесцветных вопросах...