Вход
Пишите нам

Оптимизированные НЛМК 3 млрд руб. налогов арбитраж не вернул

7 февраля 2013г. 11:52 Экономика
Оптимизированные НЛМК 3 млрд руб. налогов арбитраж не вернул
   Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы прекратил производство по апелляционным жалобам администраций Липецка и Липецкой области на решение первой инстанции, в результате которой региональный и местный бюджеты фактически потеряли налогов на 3 млрд рублей в год, не получив их от ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», говорится в материалах суда.
   Напомним, что кадастровая стоимость земельного участка под производством НЛМК была снижена в 2,4 раза, с 77 млрд рублей до 32 млрд рублей, с 2009 года. В результате этого решения бюджеты Липецкой области теряют ежегодно порядка 3 млрд рублей земельного налога.
   Апелляция сочла, что решение арбитража Москвы не затрагивает напрямую интересов законодательной власти региона, поэтому она не имеет права его оспаривать, следует из документов суда.
   Администрации города и области в своем заявлении указывали, что  уменьшение кадастровой стоимости земли влечет за собой снижение размера земельного налога, являющегося одной из основных доходных составляющих бюджета Липецка. Кроме того, как утверждают заявители, принятое решение порождает увеличение расходной части бюджета, в связи с чем права администраций затрагиваются напрямую.
   «Если приговор останется в силе, из бюджета Липецка на 2013, 2014 и 2015 годы выпадут около 2,7 миллиарда  рублей, - заявил тогда LipetskMedia первый заместитель главы Липецка Владимир Мигита, комментируя ситуацию. -  Бюджет следующего года лишится примерно 1,2 миллиарда рублей (при его предполагаемых параметрах в 10 миллиардов)».
   Суд с этим доводом не согласился. Однако на рассмотрении в настоящее время также находятся апелляционные жалобы регионального управления госрегистрации, кадастра и картографии. Решения по ним могут быть вынесены уже в конце февраля.
   Отметим, что в последние несколько лет НЛМК фактически проводит масштабную кампанию по оптимизации налогообложения и уже снизил платежи в региональный бюджет почти в три раза до порядка 4 млрд рублей в год. В 2008 году, к примеру, предприятие уплатило в бюджеты всех уровней - федеральный, региональный и местный - 11,5 млрд рублей.
   «При этом же с 2009 года растут возмещения НДС по экспортным операциям, которые достигают 4,5 млрд рублей и съедают все поступления в бюджет», - поясняли тогда в администрации.
   В НЛМК не отрицали снижения налоговых поступлений в 2012 году, объясняя это  ухудшением ситуации в черной металлургии.
Количество показов: 1647 Источник: abireg.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!