Вход
Пишите нам

Фруктовые сады восстанавливают в Измалковском районе

24 декабря 2012г. 17:47 Экономика
Фруктовые сады восстанавливают в Измалковском районе
   Проект по восстановлению фруктовых садов реализуется в сельхозпредприятии "Согласие" Измалковского района. Решение о возобновлении выращивания фруктов было принято ОГУП "Липецкое", которое на правах управляющей компании занимается стабилизацией экономического положения в хозяйстве.
   Общая площадь садов бывшего совхоза "Пролетарий" составляет 700 гектаров. На территории ранее располагался сад, питомник, завод по переработке плодов. В последние годы здесь сменилось несколько собственников. Как сообщил генеральный директор ОГУП "Липецкое" Сергей Музалев, специалистами предприятия проведены переговоры с кредиторами и достигнута договоренность о реструктуризации накопленной задолженности. Кроме того, к реанимации хозяйства специалисты ОГУПа привлекли предприятие "Успешный агробизнес".
   В настоящее время на площади в 160 гектаров идут работы по восстановлению старых садов с одновременной подготовкой почвы. На площади в 70 гектаров полностью выкорчеваны деревья, на 11 гектарах заложен молодой сад. Выращено 260 тыс. подвоев. После сортировки их будут высаживать в питомник, который планируется заложить весной. Через два года они станут полноценными саженцами.
   На заводе по переработке плодов запущено несколько линий. Уже в этом году здесь выпущено 130 тонн пюре, на основе которого изготовлено около 145 тонн повидла, выпущено 4 тыс. банок грушевого компота и смородинового джема. Смонтирована линия по изготовлению ржаного кваса, запущены холодильные камеры, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   По словам Сергея Музалева, реализация проекта по выращиванию и переработке фруктов позволит создать 160 рабочих мест: 60 постоянных и 100 сезонных. Ожидается, что на уровень рентабельности предприятие выйдет через два года.
   Развитие агропромышленного комплекса, как не раз отмечал глава администрации Липецкой области Олег Королёв, обеспечивает диверсификацию региональной экономики, способствует повышению занятости сельского населения и росту жизненного уровня селян.
Количество показов: 2853 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841