Вход
Пишите нам

Основные макроэкономические показатели Липецкой области превышают среднероссийские

29 июля 2014г. 12:52 Экономика
Основные макроэкономические показатели Липецкой области превышают среднероссийские
В администрации Липецкой области рассмотрели итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2014 года.
Олег Королёв, руководитель региона: «Область уверенно прибавляет по инвестициям, промышленному производству, жилищному строительству, в сельском хозяйстве. Но это нас ко многому обязывает. Необходимо уже сейчас предусмотреть соответствующее развитие инфраструктуры, если потребуется – внести изменения в действующие программы».
В регионе отмечается превышение основных макроэкономических показателей над среднероссийскими. Так, темп роста в промышленности – 102,1% (РФ - 101,5%), торговле – 104% (РФ – 102,7%), строительстве - 102% (РФ – 97,4%). Объем валовой сельскохозяйственной продукции превысил 14 млрд рублей, это 104,7% к соответствующему периоду прошлого года (по России – 101,4%). В экономику области привлечено 34,5 млрд рублей инвестиций, что составило 103,7% (по РФ – 97,2%). В расчете на душу населения инвестиции в среднем составили 29,7 тыс. рублей, при этом в Краснинском, Грязинском и Данковском этот показатель приблизился к 50 тыс. рублей.
Олег Королёв, руководитель региона: «На нас сегодня работает доброе имя области, высокий инвестиционный рейтинг. Многие районы заметно прибавили и вышли на передовые позиции. Уверенно чувствуют себя и лидеры, на них надо равняться и отставшим».
В первом полугодии на развитие кооперации было направлено 44 млн рублей. Число кооперативов за год выросло на 112, теперь их 602. Вдвое больше стало пайщиков - 14,2 тыс. человек. Увеличивается количество народных предприятий, сейчас их 9.
За шесть месяцев введено в эксплуатацию 369,5 тыс. кв. метров жилья, что на треть больше уровня прошлого года (127,5%), или 0,32 кв. метра на душу населения. Это третье место в ЦФО и восьмое – в России.
Олег Королёв, руководитель региона: «У нас будет обеспечен ввод жилья из расчета один квадратный метр на одного жителя. Но чтобы жилищные условия могли улучшить люди действительно в этом нуждающиеся, мы должны пересмотреть условия действующей ипотечной программы».
Реальные располагаемые денежные доходы в Липецкой области по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросли на 5,8% (РФ - 99,8%), среднедушевые – на 11,6% (РФ – на 6,9%). Среднемесячная зарплата за полугодие увеличилась на 8,9%. В регионе идет поэтапное повышение зарплат работников бюджетной сферы.
Олег Королёв, руководитель региона: «Однако доходы низкооплачиваемых граждан за последнее время отстали. Поэтому мы решили изыскать около 100 миллионов рублей и с опережением федеральных решений на полгода повысить уровень зарплат».
Позитивно отражается на доходах людей и борьба с «серыми» зарплатами, развернутая в области.
На соцподдержку граждан в первом полугодии направлено 2,2 млрд рублей, половина этой суммы – из областного бюджета. Семьи с детьми получили финансовую помощь объемом 473 млн рублей с ростом на 14%. Количество многодетных семей возросло почти на 11% и достигло 9 248.
Количество показов: 1121 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!