Вход
Пишите нам

Перенимать опыт липецкой кооперации приехали из 26 регионов России

28 мая 2015г. 16:35 Экономика
Представители 26-ти регионов России приехали в Липецк перенимать опыт создания и развития кооперативов. Наш регион - абсолютный лидер в этом направлении.

Бурятия, Саратов, Тюмень, Саха-Якутия, Татарстан, Мордовия. Исходя из практики и опыта только этих регионов, можно смело развивать кооперативное движение в других субъектах. Вне конкуренции Липецкая область. Наши показатели сделали её недосягаемой для остальных. Всего в России зарегистрировано почти 6,5 тысяч кооперативов, из их 600 работают в нашем регионе. Финансовую поддержку не сократили, даже несмотря на непростую ситуацию в экономике. Субсидии и субвенции по-прежнему ждут кооператоров, в первую очередь, тех, кто работает с инновациями.
Дмитрий Торопов, директор департамента сельского развития и социальной политики РФ: "Новым видом господдержки будет представление грантов на развитие материально-технической базы. Здесь должны быть конкретные проекты. Вот Липецкая область уже представила 4 проекта. Они одни из первых претендентов в этом году на получение грантов".

Олег Королёв, выступая перед собравшимися, отметил: кооперативы - это не просто коллективный труд и производство продукции. Не стоит смотреть на этот вид деятельности с точки зрения материальных затрат. Кооперация - здоровье нации. И у главы региона есть конкретные предложения по усовершенствованию этой работы.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Первое, внести семь изменений в существующий закон о кооперации; второе, внести изменение в закон об акционерных обществах, касающихся народных предприятий, и третье, создать целевую программу правительства РФ по поддержке коопераций".

В начале работы у всех кооперативов одни и те же проблемы - недостаток собственных средств и высокие проценты кредитов. Решить эту проблему в Липецке помогли институты поддержки кооперации.
Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: "В 2013 году начал работу Центр развития кооперативов. За 1,5 года он стал незаменимым помощником кооперативам и координатором в районах. Методические материалы по этапам создания модернизирования кооперативов, разъяснения федерального законодательства, рекламные проспекты о господдержке малых форм хозяйствования в доступной форме объясняют, как люди могут объединиться и начать совместную работу, какую помощь и где они могут получить".

Такую помощь получили более 2 тысяч человек. За прошедшие 2 года на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов было направленно почти 250 миллионов рублей.
Количество показов: 1170 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!