Вход
Пишите нам

По количеству кооперативов Липецкая область лидирует в ЦФО

23 апреля 2014г. 10:37 Экономика
По количеству кооперативов Липецкая область лидирует в ЦФО
В Липецкой области приняты региональные программы развития кооперации и народных предприятий. О первых итогах их реализации, а также о проблемах, стоящих перед предприятиями этих форм собственности глава региона Олег Королёв рассказал в интервью агентству ИТАР-ТАСС.
В настоящее время доля личных подсобных в валовом производстве сельхозпродукции составляет почти четверть всего объема, а это 16,1 млрд рублей. Но при этом доля хозяйств, вовлеченных в экономическую деятельность, остается невысокой - 16%.  
«Вовлечение личных подсобных хозяйств в экономический оборот через развитие кооперации, обеспечение занятости и повышение доходов сельских жителей становится главным направлением деятельности областной и муниципальной власти. И такими формами могут стать кооперативы и закрытые акционерные общества работников – народные предприятия», - подчеркнул Олег Королёв.
В настоящее время в области создана мощная консультационная, образовательная  и финансовая  поддержка кооперации регионального уровня. Всего в 2013 году на это направление  было израсходовано 182,5 миллиона рублей – на треть больше, чем сразу за последние три года.
В результате число кооперативов выросло в полтора раза. На начало 2014 года в регионе зарегистрировано 533 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 222 снабженческо-сбытовых, 45 перерабатывающих, 266 кредитных. По количеству кооперативов область лидирует в ЦФО и занимает третье место в России. При этом количество пайщиков кооперативов за два года увеличилось в 5 раз, достигнув 8,3 тысячи членов.
В Липецкой области в 2012 году была утверждена программа "Развитие народных предприятий на 2012–2014 годы". Она предусматривает предоставление субсидии из областного бюджета на этапе их преобразования, на организационные расходы, приобретение основных средств, в размере 30% фактических затрат. В 2013 году меры поддержки были распространены на закрытые акционерные общества с численностью работающих от 20 до 50 человек, соответствующие критериям народных предприятий, когда их коллективам должно принадлежать 75% акций. С 2014 года меры господдержки расширены.
Внимание властей к этому вопросу позволило за 1,5 года создать семь народных предприятий и одно закрытое акционерное общество, соответствующее его критериям.
«Однако чтобы коллективные формы хозяйствования стали мощным стимулом развития экономики, требуется совершенствование механизмов государственного регулирования и усиление мер поддержки на всех уровнях власти. Остро необходима федеральная государственная программа развития коллективных форм хозяйствования – народных предприятий и кооперативов», - заключил глава Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 2799 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!