Вход
Пишите нам

Президент поручил за 2 года поднять конкурентоспособность реального сектора

18 сентября 2014г. 18:22 Экономика
Президент поручил за 2 года поднять конкурентоспособность реального сектора
Сегодня в Кремле прошло заседание Государственного совета РФ по вопросам развития отечественного бизнеса и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации, сообщает агентство RT.
Открывая встречу, Президент России заявил, что западные страны, приняв экономические санкции против России, тем самым отказались от соблюдения правил, установленных ВТО.
«Введённые против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг. Игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции,  сказал Владимир Путин.  Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе перечеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО  для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира».
Глава государства обратил внимание на то, что, вводя ответные ограничительные меры, Россия не давит на Запад и не стремится наказать партнёров, а защищает свои интересы. Президент России поставил задачу в ближайшие два года существенно повысить конкурентоспособность реального сектора российской экономики.
«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы»,  заявил Путин. Он указал, что достижение этой цели зависит не только от Правительства РФ, но и от глав регионов.
«Главная цель  использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ, ёмкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, учитывая в том числе интересы потребителей»,  заключил Президент РФ.
В Липецкой области имеются все условия для того, чтобы увеличить объемы производства как в промышленном, так и в аграрном секторе экономики. «Область производит каждого вида продуктов в несколько раз больше, чем это необходимо для внутреннего потребления, - не раз отмечал руководитель региона Олег Королёв. - В частности, сахара выпускается столько, сколько его необходимо шести областям, зерна - на четыре области, а мяса - на три таких региона". Поэтому прекращение импорта продовольствия не только не создает угрозы, напротив - дает новый импульс развитию аграрного сектора, считает он.
Количество показов: 792 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!