Вход
Пишите нам

При отсутствии индивидуальных приборов учета будут действовать повышающие коэффициенты

14 августа 2014г. 18:21 Экономика
При отсутствии индивидуальных приборов учета будут действовать повышающие коэффициенты
Постановление о мерах по защите законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги, подписал руководитель региона Олег Королёв. Документ разработан по итогам первого регионального форума «ЖКХ-2014: новое качество», состоявшегося в конце июля.
«Мы начинаем системную напряженную работу по реформированию коммунального хозяйства, - говорит руководитель региона Олег Королёв. – В первую очередь, необходимо навести полный порядок в деятельности управляющих компаний и разобраться с общедомовыми начислениями».  
Для решения проблемного вопроса начислений за ОДН в Липецкой области решено досрочно приступить к реализации нормы федерального закона о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг для собственников, не установивших индивидуальные приборы учета.
Такие коэффициенты в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов будут применяться с 1 октября 2014 года. По горячему и холодному водоснабжению повышающий коэффициент установлен в размере 2,5, по электроснабжению – 1,5, по отоплению – в размере 1,01.
Таким образом, владельцы квартир и собственники нежилых помещений, при наличии технической возможности не установившие приборы учета до 1 октября текущего года, будут платить за энергоресурсы значительно больше, с учетом повышенного норматива потребления: на 1 % - за отопление, в два с половиной раза – за воду. Как пояснили в управлении ЖКХ, если оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта в регионе в настоящее время составляет по теплу и горячей воде 98 %, по холодной воде и электроэнергии – 100 %, то по индивидуальным приборам учёта эти показатели гораздо ниже.
Управлениям ЖКХ, финансов и социальной защиты населения Липецкой области поручено проработать возможность оказания помощи из областного бюджета пенсионерам и малоимущим гражданам для установки и поверки счетчиков.
Кроме того, в срок до 1 октября 2014 года ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям поручено разработать порядок выявления фактов недостоверной передачи показаний приборов учета и несанкционированного вмешательства  в их работу, усилить контроль технического состояния общедомовых и индивидуальных счетчиков.
Вести постоянную разъяснительную работу и контролировать соблюдение требований жилищного законодательства поручено управлению ЖКХ и государственной жилищной инспекции Липецкой области. Управлению строительства и архитектуры рекомендовано на стадии проектирования жилья предусматривать установку автоматической системы контроля учета энергии.
Количество показов: 1560 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745