Вход
Пишите нам

Развитие кластеров в регионе на ближайшие 7 лет обсудили за круглым столом

23 декабря 2013г. 14:43 Экономика
Развитие кластеров в регионе на ближайшие 7 лет обсудили за круглым столом
Будущее экономики Липецкой области за промышленной кластеризацией. К этому выводу пришли участники «круглого стола», который прошел сегодня в областной администрации. Главная его тема - развитие кластеров в регионе на ближайшие 7 лет.
В заседании приняли участие промышленники области, ее руководители и эксперты. На видеосвязь из Москвы вышел исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник. Он отметил, что кластеры создаются во всех регионах России. В Липецкой области для их развития существует даже специальный Центр, который разрабатывает проекты по реализации кластеров до 2020 года. На сегодняшний день в регионе практически уже созданы 2 таких объединения. «Белой техники», сосредоточенный вокруг предприятия «Индезит». И композиционных материалов и изделий из них. В перспективах ― кластер по производству сельскохозяйственной техники, автокомпонетов, биофармацевтический и станкостроительный.
Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: "Кластеры — это самый эффективный способ, который только известен в мире в размещении производимых сил. И Европа пошла по пути кластерного размещения где-то с 2000 годов. Если мы это веение, эту тенденция мы не почувствуем, то мы окажемся на обочине технического прогресса".
Кластеризация является одной из ключевых составляющих инновационного развития, которому следует Липецкая область. "Необходимо перейти к увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечить требуемый в условиях ВТО уровень новизны и качества для товаров и услуг", - считает глава региона Олег Королёв.

Количество показов: 1248 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667