Вход
Пишите нам

С этого года сельхозорганизации будут получать субсидии

9 апреля 2013г. 18:10 Экономика
С этого года сельхозорганизации будут получать субсидии
Развитие сельского хозяйства региона в условиях ВТО и новые виды государственной поддержки стали главными темами областного совещания аграриев. С этого года сельхозорганизации будут получать субсидии из расчета количества гектаров с учётом эффективности производства. Раньше средства выделялись за произведенную продукцию. Сельхозпроизводители с высокими показателями, кроме гарантированной субсидии, смогут получить стимулирующую часть. Сохранятся дотации на молочное и мясное животноводство, производство яйца. А вот государственные дотации на горючее отменили. Считается, что новые меры не противоречат условиям Всемирной торговой организации и заменяют старые механизмы.
Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: “В частности, такие меры поддержки, как были короткие кредиты на приобретение средств защиты растений, минеральных удобрений, поддержка по льготному топливу и ряд других показателей, они вошли сегодня в погектарную, так называемую несвязанную поддержку. Всё поделено на гектар пашни. И эта сумма для нашей области составляет примерно 400 рублей на гектаре. Но она мала. И сегодня правительством рассматриваются вопросы по году 2013 — увеличение этих объемов.”
Аграриям напомнили, что в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию в сельском хозяйстве нужно использовать научные разработки. Для сельских тружеников региона «модернизация» и «иновация» - слова не новые. На полях работает современная техника, коров доят роботы. В прошлом году аграрии области произвели валовой продукции на 52 с половиной миллиардов рублей. Это в два раза больше по сравнению с результатом 2000 года. Планы на текущий год — вырастить более 2 миллионов тонн зерна и свыше 3-х миллионов тонн сахарной свёклы.
Количество показов: 1205 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648