Вход
Пишите нам

Центр кластерного развития в регионе обеспечит инновации на производстве

5 августа 2013г. 14:57 Экономика
Центр кластерного развития в регионе обеспечит инновации на производстве
Для эффективного взаимодействия предприятий, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов в соответствии с постановлением главы региона Олега Королёва создан Центр кластерного развития Липецкой области. Учредителем нового областного учреждения является управление инновационной и промышленной политики Липецкой области.
Создание территориально-производственных кластеров - один из приоритетов промышленной политики Липецкой области, направленной на модернизацию и инновационное развитие экономики региона.
Фактически уже сформирован инновационно-территориальный кластер сложнобытовой техники. В состав кластера, наряду с ЗАО "Индезит Интернэшнл", уже сегодня входят 22 предприятия. Объем промышленного производства кластера превышает 35 млрд рублей в год, что составляет около 10 % от общего объема промышленного производства в регионе.
В перспективе – формирование еще трех инновационных территориально-производственных кластеров: автомобилестроения, автокомпонентов и комплектующих (предприятия "Ирито", "Йокохама Р.П.З", "Бекарт Липецк" и другие); сельскохозяйственного машиностроения ("РОПА-Русь", "ХОРШ-Русь", Грязинский культиваторный завод и другие); биотехнологического кластера ("Рафарма", "Данковские пеллеты", "Ист Агро Дон").
Для создания Центра кластерного развития выделены средства из областного и федерального бюджетов. По итогам конкурсного отбора, проведенного Министерством экономического развития РФ, Липецкая область получит субсидии на сумму 25,1 млн рублей. Часть этих ассигнований - 6,6 млн рублей – будет направлена на создание центров молодежного инновационного творчества. Еще 8,5 млн рублей пойдут на создание и развитие технопарков. Из областной казны на эти цели выделяется свыше 5,1 млн рублей.
Количество показов: 1386 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682