Вход
Пишите нам

В 2013 году в ОЭЗ "Липецк" пришли 10 новых резидентов

30 декабря 2013г. 12:01 Экономика
10 новых резидентов, 1 завод - такой итог работы ОЭЗ «Липецк» в 2013 году. В перспективе ― еще 8 заводов и столько же резидентов, и это минимум. Своими успехами и планами на будущее поделился с журналистами руководитель ОЭЗ «Липецк».
Главное достижение уходящего года - привлечение новых инвесторов. В ОЭЗ "Липецк"пришли 10 новых резидентов. Из Украины, Нидерландов, США, Израиля и России. Всего на промышленной площадке работают 32 компании.
Алексей Истомин, заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк» по взаимодействию с инвесторами: "Мы анализировали, сколько контактов мы выкружили. Их было около 2 000. И мы подумали: елки-палки, из каждых 100 контактов, которые мы выкружили, только один резидент. Сколько мы словесной руды перелопатили ради этого знакового слова! Сейчас ситуация меняется. Мы уже наработали опыт".
От розеток до высоковольтных подстанций. Электротехническая компания «АББ» стала резидентом 2 месяца назад. В липецкое производство она готова вложить порядка 20 миллионов долларов. В будущем ― компания собирается объединить несколько схожих предприятий. И в регионе возможно появится электротехнический кластер, где будут созданы тысячи рабочих мест.
Анатолий Попов, президент компании "АББ в России": "Этот завод, который мы построим, в первую очередь будет поставлять оборудование не только для России, на втором и третьем этапе это поставка этих шкафов в страны Восточной Европы, это Болгария, Польша, Чехия, Словакия».
В этом году в ОЭЗ «Липецк» открылся немецкий химзавод компании LANXESS. Первый в России. Он будет выпускать полимерсвязанные добавки для каучуков, шинной промышленности и автопрома. А в следующем году на промышленной площадке возведут еще 8 заводов. Каких именно, пока тайна.
Иван Кошелев, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк»: "Я вам могу сказать только то, что я могу вам сказать. И за что я несу ответсвенность. И поверьте, прежде чем назвать цифру, 8 заводов выйдут на площадку, проработаны все вопросы о земле, о необходимых ресурсах". Из 28 ОЭЗ федерального уровня «Липецк» одна из лучших. Такую оценку ей дал заместитель министра экономического развития России Олег Савельев. Вполне возможно, что в следующем году в регионе появится еще одна ОЭЗ федерального уровня. Ее построят в Ельце. Площадку уже приезжало смотреть московское руководство компании.
Количество показов: 1923 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
***
Хочу в Липецк..к моя любовь. :)
 

Новостей: 668