Вход
Пишите нам

В Данковском районе открылся уникальный тепличный комплекс «ЛипецкАгро»

21 февраля 2014г. 14:27 Экономика
В Данковском районе открылся уникальный тепличный комплекс «ЛипецкАгро»
Торжественное открытие первой очереди инновационного автоматизированного тепличного комбината «ЛипецкАгро» состоялось сегодня  в Данковском районе Липецкой области.  На площади 4,3 га будет выращиваться более двух тысяч тонн овощной продукции в год.
Уникальный, единственный в стране – такие характеристики  давали проекту гости, в числе которых был глава Липецкой области Олег Королёв, инвесторы, руководители районов,  предприятий, ведущие специалисты в области овощеводства.
«Сегодня мы открываем первый в России проект с теплицами пятого поколения, где  высокая урожайность достигается при минимальных энергозатратах», - сообщил  председатель совета директоров ООО «ТК «ЛипецкАгро» Дмитрий Лашин.
Первая очередь комплекса была возведена и оснащена в рекордные сроки – за четыре месяца. Здесь установлено современное отечественное технологическое оборудование и системы управления. Создано около 60 рабочих мест, в дальнейшем, при выходе на полную мощность, число вакансий увеличится до пятисот. Предполагается, что это произойдет к 2016 году.  
В вводом второй очереди площадь расширится до 9,4 га с годовым объемом урожая  в 6,5 тыс. тонн.  В общей сложности инвесторы планируют вложить в комплекс 3,5 млрд рублей, 850 млн из которых уже освоены.
Дмитрий Лапшин отметил, что реализация проекта стала возможна при тесном взаимодействии с ОАО «Сбербанк» и  областными властями, которые в рамках мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата оказали поддержку компании в виде льготы по налогу на имущество на сумму 53,6 млн рублей.
В свою очередь глава Липецкой области Олег Королёв поблагодарил инвесторов за то, что они «поверили в Данковский район».
«После развала СССР сельское хозяйство было разрушено. Но сейчас мы видим, что  и село, и сельское хозяйство возрождаются. Приходят современные технологии, благодаря которым достигается уникальная производственная мощность. Здесь с одного квадратного метра будут собирать 75 килограммов овощей! Такие проекты обеспечат высокие темпы агропромышленного развития Липецкой области, достойную работу и высокий уровень качества жизни населения. Вместе с тем появление таких проектов  говорит о благоприятном инвестиционном климате, созданном в регионе», - подчеркнул Олег Королёв.
По окончании торжественной церемонии глава региона вместе с руководством компании и гостями осмотрел теплицы. 25 декабря прошлого года специалисты посеяли рассаду салата на площади в 0,4 га, урожай будет собран уже через месяц.  В апреле появятся первые томаты. Сейчас на кустах, которые занимают 3,9 га, зацвели цветы.
«Тепличный комплекс мирового уровня.  Это огромный технологический прорыв в овощеводстве закрытого грунта», - такую оценку увиденному дал президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев, принимавший участие в открытии.  
Количество показов: 1957 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!