Вход
Пишите нам

В Липецком районе действует единственная в ЦФО молочная бизнес-академия

6 июля 2015г. 17:56 Экономика
О развитии молочной отрасли в Липецкой области говорили в Вербилово. Здесь находится одна из успешно работающих в регионе молочных ферм и молочная академия для фермеров. Здесь же провели выездное совещание. На нем присутствовали представители национального Союза производителей молока, администрации области и компании Danone.

Село Вербилово Липецкого района. Здесь единственная в ЦФО молочная бизнес-академия. Около 100 коров содержат сразу по двум системам. Привязная - традиционная для России, и беспривязная - европейская. В день одна корова дает до 24 литров молока. Повышать свою квалификацию сюда приезжают фермеры и зоотехники со всей России. За 2 года обучение в молочной академии прошли более 500 человек.
Андрей Даниленко, председатель правления «Союзмолоко»: «Сегодня самая главная проблема в отрасли - это дефицит профессиональных кадров. В Липецкой области специальный комплекс для подготовки специалистов имеет уже федеральное значение».

А это уже реальная ферма в Вербилово. Здесь 1200 голов крупного рогатого скота. Коровы голштинской и айрширской пород в день приносят по 26 литров молока. Таких показателей удалось достичь благодаря особой диете. Ежедневно на ферме коров кормят специальными кормами с минеральными добавками. Молоко отсюда поставляют в компанию Danone.
Бернар Дюкро, генеральный директор группы компаний Danone в России: «Компания не является производителем сырого молока. Но при этом для компании Danone как производителя очень важно иметь такое крупное хозяйство, чтобы обеспечивать и развивать качество производства».

Молочное скотоводство в Липецкой области одно из приоритетных направлений в сельском хозяйстве. Если 10 лет назад надои в 2 тысячи литров были уже хорошим показателем, сегодня эта цифра увеличилась в несколько раз. За год 1 корова в среднем дает до 7 тысяч литров молока. Это больше среднестатистического показателя по России.
Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня наша задача состоит в том, чтобы подняться в целом по Липецкой области до 8 тысяч литров молока на корову, то есть с меньшим объемом поголовья достичь более объемных показателей по производству сырого молока».

Чтобы достичь таких результатов в регионе, практически ежегодно усиливают поддержку тех, кто трудится в молочной индустрии. Хотя и преференции для них немалые. Фермеры активно их используют в развитии бизнеса. В первую очередь, это субсидии на приобретение племенного скота, покупку оборудования и погашение процентных ставок по кредитам за счет областного и федерального бюджетов.
Количество показов: 3262 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!