Вход
Пишите нам

В Липецкой области реализуется 8 проектов государственно-частного партнерства

19 января 2016г. 10:00 Экономика
В Липецкой области реализуется 8 проектов государственно-частного партнерства
Новые возможности для субъектов федерации и муниципальных образований, а также для частного бизнеса открывает вступивший в силу 1 января нынешнего года федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». При этом дополнительно необходимо создание определенных условий на региональном и муниципальном уровне. Так, до 1 июля Липецкая область и муниципальные образования обязаны привести в соответствии с федеральным законом региональное и муниципальное законодательство в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП).

С 1 января нынешнего года исполнение функций уполномоченного органа в сфере государственно-частного партнерства в регионе возложено на управление инвестиций и международных связей Липецкой области. Муниципальные образования также должны определить уполномоченный орган в сфере муниципально-частного партнерства, внеся соответствующие изменения в устав муниципального образования.
Сегодня существует несколько форм государственно-частного партнерства. В Липецкой области реализуется 8 ГЧП-проектов в сфере ЖКХ и здравоохранения, 4 из которых - в рамках концессионного законодательства, 2 – в рамках инвестиционных соглашений, еще 2 - на основе аренды с инвестиционными обязательствами. Муниципальные концессии реализуются в социальной и коммунальной сферах, при этом два из них находятся на стадии эксплуатации. Один из проектов - «Реконструкция сельской общественной бани» в Каликинском сельском поселении Добровского района, реализованный на основе концессионного соглашения, стал одним из победителей в конкурсе Минэкономразвития РФ. Он назван в числе лучших муниципальных управленческих решений по формированию благоприятной инвестиционной среды в номинации «Развитие инфраструктуры в формате ГЧП». В разработке находятся еще несколько крупных проектов в транспортной сфере и водно-коммунальном хозяйстве.
Как отметили в региональном управлении инвестиций и международных связей, закон должен стать серьезной базой для развития социальной, коммунальной, транспортной инфраструктуры - школ, детских садов, объектов культуры, больниц и других публично-значимых объектов - в Липецкой области и вывести регион на качественно новый уровень развития. Глава региона Олег Королёв неоднократно заявлял, что областные власти будут всемерно поддерживать проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
Количество показов: 2954 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!