Вход
Пишите нам

В Липецкой области за год почти на 50% вырос экспорт масложировой продукции

6 декабря 2022г. 13:33 Экономика
В Липецкой области за год почти на 50% вырос экспорт масложировой продукции
К 1 декабря Липецкий регион поставил на зарубежный рынок на 30% больше продовольственных товаров и сельхозсырья, чем за аналогичный период прошлого года. Шесть лет назад в структуре экспорта преобладали зерновая и пищевая отрасли, но начиная с 2021 года лидирующую позицию заняла масложировая продукция. Липецкая область вошла в топ-10 регионов по объёму экспорта масложировой продукции.

В августе на территории региона открылся крупнейший в России маслоэкстракционный завод. В 2022 году растительных масел, шротов и жмыхов экспортировано на 47% больше, чем за 11 месяцев 2021 года. Также на 33% больше отправлено в другие страны зерновой продукции и 24,5% другой продукции АПК. Кроме этого, липецкие аграрии продолжают экспорт детского питания, свекловичного жома, табака и табачных изделий, муки, пива и безалкогольных напитков. Отметим, что в этом году Липецкая область продала за рубеж в два раза больше муки, чем в прошлом.

В настоящее время область продолжает поставлять продукцию в более чем 80 стран мира, ключевыми из которых являются Турция, Китай, Казахстан и Индия.
Количество показов: 2011 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860