Вход
Пишите нам

В минувшем году Липецкая область привлекла более 110 млрд рублей инвестиций

12 марта 2015г. 16:02 Экономика
Продовольственная безопасность, рекордный уровень инвестиций и небывалые темпы строительства жилья. В областной администрации подвели итоги социально-экономического развития региона в 2014 году. Несмотря на общемировые тенденции, внешнюю политику и санкции, за год удалось значительно укрепить экономику Липецкой области.
Залог стабильности социально-экономического развития региона - инвестиции. А их в минувшем году привлекли больше 110 млрд рублей. Это 2 годовых бюджета области. Доля вложений в валовый региональный продукт превышает общероссийский уровень. ОЭЗ «Липецк» по оценке европейских специалистов признана самой инвестиционно привлекательной площадкой страны. До 2020 года в регионе планируют воплотить в жизнь больше сотни крупных инвестиционных проектов на сумму в сто млрд. рублей.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Консолидация всех без исключения и слоев общества, и ветвей власти, бизнеса, местного самоуправления. Консолидация интеллектуальных возможностей и финансовых».

Самое актуальное направление для бизнеса в современных условиях - импортозамещение. И наши промышленники его уже взяли. Прежде всего, в агропромышленном комплексе. В прошлом году фермеры региона собрали рекордный урожай овощей - 160 тысяч тонн, больше 2,5 млн тонн зерна.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Мы по импортозамещению опережаем многие регионы России. Учитывая то, что мы в основном экспорто-ориентированная область, мы в этом даже начинаем выигрывать. Мы значительно опережаем темпы, которые ставятся как задача, и будем наращивать их и дальше».

Особая роль отводится кооперации. Она способна обеспечить высокие доходы людей. В ней заняты 16,5 тысяч личных подсобных хозяйств. В прошлом году число сельхозкооперативов выросло почти на 20%. Сейчас их 630. Для местных производителей сейчас открыты и крупные торговые сети, и ярмарки. С реализацией товаров проблем нет. А главное - это позволяет удерживать цены на продукты.

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: «В регионе цены на основные продукты питания и стоимость минимальной продуктовой корзины остаются самыми низкими из всех близлежащих регионов ЦФО».

По темпам ввода жилья регион вошел в тройку лидеров в ЦФО. Впервые возвели миллион квадратных метров. Столько ещё не строили никогда. В 2015 году высокий темп планируют сохранить.
Количество показов: 1538 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630