Вход
Пишите нам

В регионе обмолотили уже половину посеянных площадей

9 августа 2013г. 18:00 Экономика
Затянувшиеся дожди увеличивают сроки уборочной страды и снижают качество зерна. Аграрии используют каждый погожий час, чтобы собрать выращенное. На сегодняшний день в регионе обмолотили уже половину посеянных площадей. Собрали один миллион двести тысяч тонн зерна. Средняя урожайность радует - 36 центнеров с гектара. Это почти на треть выше, чем в прошлом году.
Дождь идет не там, где просят, а там, где косят. В этом году эта пословица себя полностью оправдала. Интернет пообещал ясный день. В «Грязинском агрокомплексе» собирались с утра молотить, но синоптики ошиблись. Пришлось все комбайны перегонять на те поля хозяйства, над которыми небо осталось светлым.
Виктор Ермилов, генеральный директор ООО «Грязинский агрокомплекс»: «Сегодня Грязи, Телелюй, Коробовку накрыло дождем, а в Кубани уголок оставило. И туда бегом опять убирать»
Из-за затянувшихся дождей уборка в хозяйстве растянулась уже на месяц. Хотя обычно укладываются в две, максимум в три недели.
Виктор Рогачев, агроном ООО «Грязинский агрокомплекс»: «Несколько дней мы даже не выезжали в поле, стояли из-за дождливой погоды»
«Грязинский агрокомплекс» - хозяйство-гигант. Под пашней 20 тысяч гектаров. 20 комбайнов в день могут обмолотить 400 гектаров. Люди работают без остановок, только с кратким перерывом на обед. По работе соскучились. Да и заработать в уборочную можно как следует».
Петр Шиков, механизатор ООО «Грязинский агрокомплекс»: «Ну – в уборочную за тот месяц люди заработали по 60-70, по 50 тысяч».
Виктор Ермилов, генеральный директор ООО «Грязинский агрокомплекс»: ««Убрали мы на сегодня 53%, урожайность 41,4. Урожай хороший, но трудно дается».
Зерновые убраны лишь наполовину, но в хозяйстве уже готовят почву под посевы будущего года. Хороший хозяин о будущем урожае заботится заранее. А на ближайшей повестке дня - уборка свеклы. Грязинцы планируют начать ее первыми в регионе – уже 14 августа.
Количество показов: 1635 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 663