Вход
Пишите нам

В Тербунском районе санкций на запрет иностранных продуктов не боятся

11 августа 2014г. 10:23 Экономика
Хлеба, молока и мяса хватит всем. Развитие сельского хозяйства - залог успеха Тербунского района. Об урожайности, кредитных кооперативах, переселении из ветхого и аварийного жилья говорили на административном совете по итогам работы за первое полугодие.
В Тербунском районе санкций на запрет иностранных продуктов не боятся. Только за полгода в районе произвели 10 тысяч тонн молока. Животноводческий комплекс агрофирмы «Трио» в селе Покровское - был реализован одним из первых, в рамках национального приоритетного проекта «Развитие АПК» в России. Здесь производят молоко высочайшего качества.
Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: "Сегодня мы говорим о том, что наша сильная продовольственная безопасность, она даст нам возможность не зависеть ни от кого и добиваться любых вопросов, касающихся нашего государства".
Хлеб всему голова. Тербунский район в тройке лидеров по уборке зерновых в Липецкой области. Сейчас во всю кипит работа на полях. Урожай собирают с 43 тысяч гектаров земли. Эта площадь равна одному европейскому государству. К примеру, Голандии или Эстонии.
Вера Саввина, начальник отдела экономики Тербунского района: "На вчерашний день у нас уже убрано более 70% уборочной площади ранних зерновых культур, это без кукурузы, валовой сбор - 130 тысяч тонн, урожайность - 41 ц с га".
Сельскохозяйственное производство в Тербунском районе развивается и за счет кооперации. Их в районе 31. Особое внимание кредитным кооперативам. Полтысячи людей предпочли кредиту в банке займ в кооперативе. Тербунцам предоставили 3 с половиной миллиона рублей.
Сергей Иванов, глава Тербунского района: "Кооператив в том числе и кредитный, это не что-то новое. Все крупные и мелкие предприятия в советское время имели кассу взаипомощи, по сути дела, это тоже самое. Это надо только воосстановить, чтобы люди понимали, какие им от этого бонусы".
На административном совете речь зашла и о беженцах с Украины. Их в районе уже 300 человек. Главная задача для муниципалитета- обеспечить темпы экономичечкого роста. В этом ставку делают на малый бизнес. За полгода тербунцы создали 16 малых предприятий, зарегистрировано 49 ИП, создано 79 новых рабочих мест.
Количество показов: 871 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680