Вход
Пишите нам

Валовой сбор зерновых в регионе превысил 1 млн тонн

5 августа 2013г. 16:00 Экономика
Валовой сбор зерновых в регионе превысил 1 млн тонн
Счет второму миллиону тонн зерновых открыли в минувшие выходные земледельцы Липецкой области. По оперативным данным, на сегодня намолочено свыше 1,1 млн тонн – почти на 250 тыс. тонн больше, чем в начале августа 2012 года. Основную часть урожая составляет озимая пшеница, валовой сбор которой составляет около 900 тыс. тонн.
Средняя урожайность полей превышает прошлогоднюю на 10 центнеров с гектара – 35,6. При этом в Долгоруковском районе собирают по 40,6 ц/га, в Чаплыгинском – по 39,8 ц/га.
По площади обмолоченных полей лидирует Воловский район, где хлеб убран почти на 60 % посевов. Половинный рубеж преодолен еще в пяти районах. В целом по региону зерновые убраны с 310 тыс. гектаров – это 45 % засеянных пшеницей, рожью, ячменем и горохом сельхозугодий.
В хозяйствах продолжается заготовка кормов. Заготовлено свыше 175 тыс. тонн сенажа, сена, соломы и зернофуража. Засыпано на хранение 63 тыс. тонн озимых и 10 тыс. тонн яровых семян, под сев озимых подготовлено 197 тыс. гектаров.
Капризы погоды, как считает глава региона Олег Королёв, не помешают селянам собрать хороший урожай. "Это обусловлено применением самых современных агротехнологий в сельском хозяйстве Липецкой области", - поясняет руководитель исполнительной власти региона.
Количество показов: 1270 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 532