Вход
Пишите нам

Вкладчикам «Липецкоблбанка» начали выдавать деньги

22 июля 2013г. 17:18 Экономика
Страховые выплаты можно получить во всех отделениях «Сбербанка России» региона, начиная с сегодняшнего дня - 22 июля. Причем сотрудники "Сбербанка" предполагали, что очередь из вкладчиков будет длиной в десятки метров. Даже готовились заказывать автобус, чтобы перевозить людей из одного отделения банка в другое. В реальности же все вышло по-другому.
Без скандалов и волнений люди спокойно ждут своей очереди. Получить свои вклады пришли десятки человек. Николай Кузнецов в «Липецкоблбанке» хранил пенсию, устраивал большой процент. Узнав о банкротстве банка удивился, но паниковать не стал.
Николай Кузнецов, вкладчик ОАО «Липецкоблбанк»: «Пугаться мне было не за чем. Счет небольшой, я по договору застрахован. Поэтому никаких проблем у меня не было».
8 июля 2013 года «Липецкоблбанк» лишился лицензии. Руководство было сразу отстранено, а счета вкладчиков заморожены. Люди не могли ни снять зарплату, ни аннулировать счет. Банкротство одного из самых сильных региональных банков было как гром среди ясного неба.
Николай Колычев, вкладчик ОАО «Липецкоблбанк»: «Просто хотелось положить в местный банк. Было такое предупреждение, что если банк местный, что не дай бог, если что-то случится — легче получить».
Проблемы начались полгода назад, когда сменилось руководство. Банк начал выдавать кредиты неблагонадежным клиентам, так называемым фирмам-однодневкам, которые, естественно, деньги не возвращали. Такая рискованная кредитная политика и привела когда-то надежный «Липецкоблбанк» к краху.
Страховые выплаты вкладчикам «Липецкоблбанка» начали выдавать с 22 июля. Их общий размер составит 740 миллионов рублей. Начнут с тех, у кого вклады не превышают 700 тысяч рублей. Тем, у кого они больше, будут разделять: 700 тысяч сейчас, остальное потом.
Виктор Ророха, начальник ГУ Банка России по Липецкой области: «Выплата вкладов по желанию вкладчиков может быть произведена как наличными деньгами, так и безналичными перечислениями. Объем работы предстоит очень большой, возможно возникновение очередей, так как вклад выплачивается государством, и он не обременен рамками времени, то есть можно получить вклад и 22, и 25, и через месяц и через 2.
Получить страховые выплаты можно во всех отделениях «Сбербанка». В Липецке их 9, в области 21. Адреса филиалов вывешены на входе в здание «Липецкоблбанка».

Количество показов: 1890 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668