Вход
Пишите нам

ВТО: новые возможности для регионального бизнеса

28 февраля 2013г. 18:02 Экономика
ВТО: новые возможности для регионального бизнеса
   В рамках областной конференции малого и среднего бизнеса 28 февраля в Липецкой торгово-промышленной палате прошел круглый стол: «ВТО: новые возможности для регионального бизнеса».
   В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, Липецкой таможни, малого и среднего бизнеса, общественных организаций, молодые предприниматели.
   В программе заседания:
- Обсуждение возможностей и угроз ВТО для регионального малого и среднего бизнеса;
- Анализ потребностей предприятий малого и среднего бизнеса в поддержке со стороны государственной и муниципальной власти;
- Выработка конкретных предложений по взаимодействию регионального бизнеса и власти.
   Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП, приветствуя собравшихся отметил, что оценивать последствия присоединения к ВТО можно будет только после первого снижения пошлин, которое произойдет не позднее сентября текущего года, а серьезный анализ ситуации будет корректным лишь через 5-7 лет,  когда закончатся все предусмотренные переходные периоды. «Сейчас нужно максимально сосредоточиться на адаптации регионального бизнеса к нормам и правилам ВТО. Статистика показывает, что иностранные компании уже сегодня готовятся к снижению пошлин, занимая нужные плацдармы на перспективном российском рынке. Об этом говорит, например, увеличение за последние полгода импорта свинины. На такие сигналы отечественные производители должны научиться своевременно реагировать и принимать соответствующие меры, не только защиты, но и упреждения. Это и есть честная конкуренция, о которой говорил Путин в своем призыве «расчистить поле для бизнеса», - сказал Анатолий Васильевич.
   Участники встречи также обсудили возможности, которые открываются перед российскими предпринимателями, в частности по установлению торгово-экономических связей и взаимодействия в рамках промышленной кооперации. Опыт таких отношений в нашем регионе успешно развивает компания «Индезит», на которую поставляют комплектующие 13-ти липецких предприятий, прошедших жесткий отбор на соответствие европейским требованиям. Одним из инструментов для использования новых возможностей являются услуги Липецкой ТПП по организации деловых миссий и поиску партнеров, а также консультации начинающих участников внешнеэкономической деятельности.
   Кроме того, собравшиеся высказались за необходимость государственной поддержки малого и среднего бизнеса и выработали конкретные предложения к региональным органам власти, которые будут вынесены на завтрашнее пленарное заседание областной конференции малого и среднего бизнеса.
Количество показов: 1630 Источник: пресс-служба Липецкой ТПП
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Дмитрий
Коттеджный поселок "Семь Озер" www.7ozer.com