Вход
Пишите нам

Экологи ликвидируют источники загрязнения подземных вод

6 февраля 2013г. 15:56 Экология
Экологи ликвидируют источники загрязнения подземных вод
   В ходе работ в Долгоруковском и Усманском районах в прошедшем году экологи выявили 10 фактических и 215 потенциальных источников природного и техногенного загрязнения подземных вод. Кроме того, определены 113 скважин подземных питьевых вод, находящихся в зоне их влияния.
   Как сообщили в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области, небольшие локальные участки подземных вод, зараженные нитратами с концентрациями от 49 до 135 мг/дм3 (при норме 45 мг/дм3), обнаружены в Усмани на водозаборе №1, в деревне Ростовка и селе Сторожевое Усманского района, а также в селах Долгоруковского района - Большая Боевка, Вязовое, Веселая, Дубовец. В отношении каждого из источников загрязнения разработаны мероприятия по их ликвидации или снижению степени их негативного влияния на водоносные горизонты. Информация направлена в администрации Усманского и Долгоруковского районов и всем заинтересованным службам для использования в работе и принятия мер, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   Работу по выявлению источников загрязнения подземных питьевых вод управление экологии и природных ресурсов региона ведет в рамках областной целевой программы "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области" на протяжении семи лет. На сегодняшний день проверены 13 районов. До 2015 года планируется завершить исследования в пяти оставшихся районах области.
   Вопросы обеспечения населения Липецкой области качественной питьевой водой, соответствующей требованиям санитарного законодательства, рационального использования водных ресурсов и охраны окружающей среды являются самыми актуальными при реализации мероприятий региональной экологической политики, неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 3164 Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682