Вход
Пишите нам

Экологи провели 1-й субботник в этом сезоне

9 апреля 2013г. 15:38 Экология
В регионе началась большая генеральная уборка. Сотрудники областного управления экологии провели первый субботник в этом сезоне. Сегодня они убрали мусор на дамбе Матырского водохранилища.
Вместо ручки — пика, вместо блокнота — мусорный мешок. Сотрудники областного управления экологии расчищают от мусора дамбу Матырского водохранилища. Эта территория закреплена за ними уже 5 лет. Ежегодно они борются за чистоту с теми, кто к ней безразличен.
Олег Лаптев, начальник отдела государственного надзора Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Это же наша обязанность выявлять тех людей, организации, которые создали эти свалки. Поэтому мы с большим азартом начинаем относиться к этой работе. Стараемся выявить этих лиц. И вот эту ложную жалость к ним не проявляю, потому что после того, как своими руками пособирали эти отходы, инспекторы по другому относятся к делу".
Матырское водохранилище — излюбленное место отдыха липчан. А на дамбу круглый год приезжают сотни рыбаков. Обычно следы отдыха можно увидеть везде. Бутылки, всевозможные обертки и другой мусор. Но весна этого года экологов и сотрудников гидротехнического сооружения порадовала.
Евгений Соколов — заместитель директора ОКУ «Гидротехнический комплекс»: "Относительно прошлых лет мусор доходил практически до дороги, сейчас уже намного меньше. И люди стали более добросовестнее. Стали мусор забирать с собой. Ну кое-что, конечно, остается. Что-то прилетает".
То, что мусора стало меньше — это факт. Экологи связывают это с тем, что проезд по дамбе закрыли 2 года назад. Раньше водители заезжали прямо сюда. Отдыхали, а мусор оставляли здесь.
Этот субботник не разовая акция. Весной и летом экологи выезжают сюда по несколько раз. Скоро приедут вновь. Убрать территорию протяженностью 10 км за один день сложно.
Количество показов: 1396 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 746