Вход
Пишите нам

Из-за бесхозной плотины пруд в Липецком районе превратился в болото

7 августа 2014г. 08:50 Экология
Из-за бесхозной плотины пруд в Липецком районе превратился в болото
В природоохранную прокуратуру обратился житель д. Красное Пружинского сельсовета Липецкого района, он сообщил о нарушении водоохранного законодательства. В деревне есть пруд, за который отвечает сельское поселение. Жители домов, стоящих рядом с водоемом,  использовали его для полива огородов.
В 2010 г. индивидуальный предприниматель, без соответствующих документов, построил плотину, разделившую пруд на две части. Однако районный суд отказал природоохранному прокурору в сносе незаконной постройки. Суд кассационной инстанции оставил решение без изменения,так как строительство плотины не причиняло вреда окружающей среде. Между тем, поскольку документы на плотину не оформлены до настоящего времени, она является бесхозяйной, а это создает условия для возникновения чрезвычайных аварийных ситуаций. Сейчас левая часть пруда заилена и частично заболочена. От воды исходит резкий неприятный запах. Фактически жители села лишились возможности использовать водоем для хозяйственно-бытовых нужд, а также в качестве места отдыха.
Прокуратура в адрес главы администрации сельского поселения внес представление с требованием очистить пруд и определить плотину как бесхозное сооружение.
Количество показов: 1069 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!